8 (499) 350-15-17
Забор из сетки-рабицы

Забор из сетки-рабицы

28 февраля 2022

Технические различия видов

У рабицы технические показатели зависят от материала изготовления, а также от покрытия. Ниже мы обсудим различные ее разновидности.

Неоцинкованная

неоцинкованная рабица - на дешевейшая сетка. Но она дешевая не только по рыночной стоимости. По качеству она ничуть не дороже, так как прослужит очень мало времени. Учитывая используемую на данное изделие углеродистой стали, она очень быстро начинает ржаветь. Вскоре после монтажа забора покрывается ржавчиной вся проволока, и ограждение становится просто уродливым.

Оцинкованная

В данном варианте используется проволока, обладающая защитным цинковым покрытием. Это продляет ее срок эксплуатации и эстетичность ограждения.

Пластифицированная

Данный вариант начал выпускаться сравнительно недавно. За это время он уже успел заслужить высокую популярность у частных владельцев. Проволока от внешних факторов защищена полимерным покрытием. Слой сплошной, и потому влага не может попасть на металл.

Сетка-рабица выпускается самых разных оттенков. Так что заказчик легко может выбрать ее подходящий тон.

Куда смотреть при выборе сетки-рабицы?

Для наибольшей долговечности забора сетки-рабицы, следует проявить ответственность к выбору материалов. Здесь надо смотреть не только на саму сетку, но и на несущие элементы. От них требуется соответствовать определенным требованиям.

Сетка-рабица

Выбирая ее, надо тщательно осмотреть каждый предлагаемый рулон. У краев не должно быть закруглений. "Хвостики" верхних и нижних ячеек должны быть хорошо загнутыми. Причем идеально, если загнутая часть в длину превышала ячейку.

Необходимо, чтобы в толщину проволока была равномерной, а ячейки ровно ложились. Микроскопическая деформация - верный знак о том, что данная покупка будет выбрасыванием денег на ветер.

Выбирая изделие с полимерным покрытием, необходимо выяснить срок годности пластика. Встречаются покрытия, которые прослужат не более пары лет, а затем станут осыпаться. Ну а если УФ-лучи ему нипочем - изделие прослужит более десяти лет. Но и раскошелиться на него придется посильнее.

Высота сетки выбирается по месту монтажа. На рынке есть рулоны в десять метров длиной и от одного до четырех - высотой. Монтируя забор вокруг частных домовладений, обычно используют сетку в 120-150 см.

Также необходимо смотреть на размеры ячеек. Он бывает в пределах 25-65 мм. Сетка с более мелкими ячейками стоит дороже, чем с крупными, зато она лучше сопротивляется вредоносным факторам. Форма ячеек бывает квадратной или в виде ромба, но на прочности это не сказывается.

Выбирая размеры ячеек, надо учитывать, где и для чего будет проводиться монтаж ограждения. Выделение зоны для домашней птицы требует более мелкой ячейки. А вот для защиты от крупной живности допускается использовать сетку с ячейкой покрупнее. Для монтажа внешнего забора требуется учитывать сечение проволоки. Ну а для наибольшей долговечности конструкции, ее проволока не должна быть тоньше 2,5 мм.

Обычно выбираются сетки с ячейкой размерами 4-6 см.

Опоры

Учитывая вес самой сетки, несущие элементы могут быть и не настолько устойчивыми, как у забора из более тяжелых материалов. Выбирая столбы, надо учитывать, что столбы могут делаться из металлического профиля с поперечными размерами 4х6 см, швеллера или же тонкой трубы. Все это довольно долговечные изделия, однако и цены могут "кусаться". От коррозии столбы надо защищать специальными составами, наносимыми раз в определенное время.

Внимание: для полых труб нужны специальные козырьки или крышки.

Деревянные столбики менее прочны, но они и не так дороги. Прежде, чем начинать монтаж, их необходимо ошкурить, а низ еще и обработать битумом, чтобы изделия дольше прослужили. Надземную часть грунтуют, окрашивают или же подвергают обоим видам обработки.

Ж/Б столбы и асбестовые трубы служат дольше. При этом они не так дороги, как аналоги из металла. Наконец, их не надо каждый год красить.

Методы вычисления материала

Здесь надо опираться на периметр участка. Его, для вычисления нужного числа рулонов, надо разделить на десять. То есть, на длину рулона. Результат деления надо округлить в большую сторону, чтобы получилось целое число.

Для монтажа секционного забора требуется информация о размерах каждой секции или же о том, сколько их планируется устанавливать. Значение не является натуральным числом? Не беда. Просто проводим вычисление по формуле:

H = L - E * U

Где:

H - размеры последней секции;

E - ширина пролета;

U - число пролетов;

L - периметр.

Ну а при желании монтировать одинаковые по ширине секции формула будет выглядеть так:

H = L / U

Где:

H - размеры последней секции;

U - число пролетов;

L - периметр.

Чтобы вычислить нужное количество опор, определяемся с промежутками между ними. Далее периметр делим периметр на ширину пролетов. Наконец, прибавляем 1 к полученному числу.

Технологические тонкости монтажа

Для долговечности будущего забора и его хорошему сопротивления ветрам и осадкам надо плавильно установить столбы. Здесь требуется учитывать много нюансов.

Разметка участка

С территории убираем весь мусор. Если придется, то избавляемся от деревьев и кустов. Далее уже начинаем размечать участок.

Также будут нужны:

  1. арматура либо деревянные колышки;
  2. веревка;
  3. рулетка;
  4. схема расположения несущих столбов.

Опоры должно разделять 200-250 см. Иначе потом может начать провисать сетка.

Опираясь на схему, указывающую, где ставить столбы, отмечаем места для угловых столбов и для ряда реперных точек.

Монтаж столбов

Алгоритм:

  1. там, где собираемся монтировать угловые столбы, пробуриваем специальные ямы. Глубина определяется особенностями местного грунта. Чаще всего она составляет половину уровня заглубления. Ну а диаметр ям определяется поперечными размерами столбов;
  2. вставляем столбы в проделанные ямы;
  3. кувалдой забиваем каждый столб на метровую глубину. Внутренняя полость от этого заполняется грунтом. В результате столб не только получает устойчивое положение. Он становится еще и неуязвимым к сезонным грунтовым движениям. Верхнюю часть часто защищают от деформаций при помощи оголовка;
  4. тщательно следим за положением каждого элемента в пространстве. Для этого используем строительный уровень. Микроскопическое отклонение от вертикали загубит все сооружение;
  5. фиксируем столб при помощи бетона.

Особенности монтажа конструкций различных разновидностей рабицы

Как создавать такое ограждение, определяется его конструкцией.

Простой натяжной

Данный алгоритм может иметь различные отклонения. Обычно он таков:

  1. вмонтировав несущие столбы с крюками, отгибаем все фиксирующие элементы. Для этого существует специальное приспособление. При его отсутствии этот этап не выполняем;
  2. край сетки закрепляем на столбе при помощи крюков или же вязальной проволоки;
  3. осторожно разворачиваем полотно и протягиваем его к следующему столбу. На данном этапе прилагаем как можно больше сил. Иначе потом можно будет обнаружить провисание сетки. Закрепляем полотно и здесь;
  4. закончив рулон, соединяем его со следующим, воспользовавшись свободной проволочкой.

С растяжками

Натягивая сетку вручную, довольно непросто сделать пролет достаточно жестким. Здесь на выручку приходят растяжки. Если все сделать правильно, то можно избежать провисания пролета, даже если вдруг подует сильный ветер.

Алгоритм:

  1. протягиваем через ячейки сетки вязальную проволоку или же пластиковую арматуру. Во втором случае ее диаметр должен составлять 5-6 мм. Арматуру протягиваем по верхнему и нижнему краям полотна, предварительно его натянув. В случае монтажа высокого забора, натяжки делаем три;
  2. в столбах сверлим отверстия, куда вставляем болты. Перед этим накручиваем на каждый из них гайку и надеваем шайбу;
  3. крепим арматуру к болту, воспользовавшись зажимами. Степень натяжения регулируем при помощи изменения положения гайки.

С лагами

Так можно создать конструкции, обладающую еще большей надежностью. Здесь полотно плотно прикручиваем к уже готовому каркасу. Это потребует приваривания лаг к столбам.

На каркасы обычно пускают металлические уголки. Алгоритм его изготовления:

  1. отрезаем элементы в размер и свариваем их, создавая каркас требуемых габаритов. Обычно он делается в форме прямоугольника или квадрата;
  2. покрываем конструкцию защитным ЛКМ;
  3. раскручиваем часть рулона сетки. Осторожно выравниваем все элементы. Через крайнюю ячейку продеваем арматуру, предварительно подобрав ее размер;
  4. отрезаем арматуру в размер, а затем привариваем к каркасу;
  5. остальные края фиксируем таким же образом.

Далее монтируем секции, фиксируя их на столбах. Прежде всего, крепятся полосы металла, толщина которых достигает 4-5 мм. Метод соединения определяется материалом, пошедшим на столбы:

  1. гвозди;
  2. хомуты;
  3. сварка.

Полосы размещаем по обе стороны от опор. Полосу и край должно разделять 20-30 см. После этого привариваем секции к полосам.

Украшаем забор из рабицы

Такой забор прост и прозрачен. Это отталкивает людей от него. Нотку индивидуальности ему можно придать разного рода отделкой.

Возврат к списку

Если у вас остались вопросы,
оставьте номер телефона
Наш менеджер с удовольствием ответит на них

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности