8 (499) 350-15-17
Выбор дорожной сетки: на что стоит обращать внимание

Выбор дорожной сетки: на что стоит обращать внимание

16 августа 2022

Здесь мы обсудим дорожную сетку. Она изготавливается контактной точечной сваркой проволок либо арматуры. Потом продукция на производстве может пройти или не пройти обработку. У дорожной сетки есть несколько главных критериев.

Данная продукция бывает разной. Чаще всего она квадратная, где у ячейки равны длина и ширина. Не столь часто встречается сетка с прямоугольными, но ей тоже никого нельзя удивить. Реже можно заметить на прилавках магазинов изделия с ячейками в форме ромбов, трапеций и шестиугольников.

Габариты ячеек дорожной сетки бывают:

  1. крупными. Площадь на свету 25-625 см2;

  2. особо крупными. Тот же показатель превышает 625 см2.

Сетка с не столько большими ячейками обычно используется в других сферах. Однако из этого правила есть и свои исключения. К примеру, если при армировании тротуара или садовой дорожки используется средняя или даже мелкая сетка.

Вообще сетка может производиться разными технологиями. Однако дорожной считается только сварная. Другими словами, проволоки основы и прутка свариваются контактной сваркой там, где они пересекаются.

Остальные типы сетки - крайне редкий "гость" в строительстве дороги и укреплении грунта. Так что здесь мы опишем дорожную сетку именно сварную.

Один из основных критериев выбора

dorozhnaya-setka2.jpgЭтим показателем является класс арматуры. В продаже можно найти данную продукцию пяти классов:

  1. А500С;

  2. В500С;

  3. А600С;

  4. А-400 (AIII);

  5. А240 (AI).

Сетку из арматуры последнего из этих вариантов надо использовать осторожно, причем тогда, когда это обоснованно обстоятельствами и экономией.

Дорожная сетка делится на:

  1. легкую. Толщина арматуры либо проволоки от трех миллиметров до сантиметра;

  2. тяжелую. Толщина арматуры от двенадцати миллиметров до четырех сантиметров.

Легкий вариант реализуется рулонами или картами. Ну а тяжелый - лишь картами. Обо всем этом следует помнить, покупая сетку, доставляя на стройку, выбирая транспорт. А первое, что надо учитывать - размер карты. Он обычно указывается в метрах.

Выбор подходящего товара невозможен без учета размера ячеек. Основа должна составлять 12-250 миллиметров, а размер утка - 16-250. Сварной можно назвать сетку с основой и утком от 5 до 25 сантиметров. Однако с той же целью можно использовать и изделие с меньшей ячейкой, однако это должно быть технически обоснованно и экономически выгодно.

Чаще всего дорожные сетки имеют ячейки в форме квадрата с такими размерами сторон, в сантиметрах:

  1. 20;

  2. 15;

  3. 10;

  4. 5.

Но на что еще необходимо смотреть?

Главные критерии

Итак, как же выбрать правильное изделие? Главное здесь - не сортамент, а технические параметры. Именно ими и определяется сортамент.

От дорожной сетки требуется предотвращать проседание покрытия дороги и его расползание в стороны, а также упрочнить поверхностный слой. Если покрытие просядет и/или расползется, то появятся трещины. Ну а если поверхностный слой будет недостаточно прочен - могут появиться ямки.

Как раз на эти задачи и надо опираться при расчетах.

Куда смотреть, подбирая дорожную сетку?

dorozhnaya-setka1.jpgВот примеры того, на что здесь надо смотреть:

  1. размеры. То есть, длина, ширина и толщина. Длина важна для правильного выбора исходя из длины дорожной одежды. Ширину стоит подбирать по ее же ширине. Ну а толщина важна для стойкости на разрыв;

  2. однородность структуры. Здесь большую роль играет качество изделия. При этом однородность важна для надежности будущей дороги;

  3. поверхностная плотность. От нее зависит материалоемкость. То есть, необходимое количество сетки;

  4. предельная прочность на растяжение. На этот показатель сильно влияет толщина материала;

  5. стойкость к воздействиям различного рода;

  6. степень способности к деформации;

  7. неуязвимость перед морозами;

  8. вес на единицу площади;

  9. удлинение на разрыв.

При этом расчеты следует делать с учетом особенностей сетки, а также структуры дорожной одежды. Здесь требуется учитывать, например:

  1. расчетные нагрузки;

  2. параметры почвы.

То есть, в каждом случае выбор дорожной сетки сугубо индивидуален.

Возврат к списку

Если у вас остались вопросы,
оставьте номер телефона
Наш менеджер с удовольствием ответит на них

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности