8 (499) 350-15-17
Всё про габионы: где применяются, плюсы, минусы

Всё про габионы: где применяются, плюсы, минусы

3 марта 2022

Изготавливать и использовать габионы начали уже давно. Первое их упоминание было в 16 веке, их использовали во время военных и оборонных действий. Слово имеет итальянское начала, но именно в русский язык пришло из Франции. С их помощью строили стенки, защищающие людей и орудие. Из габионов изготавливают некие корзины, которые заполняли песком, камнями или землёй. Это и были стены. Спустя время габионы уже не использовали. Стены строили из мешков с сыпучим материалом или с помощью проволочной сетки из стали.

Согласно истории, первые воздвижения из габионов в строительной отрасли появились по предложению Леонардо Да Винчи. Это было в конце 15, начале 16 века для реконструкции храма Милане, который нуждался в более крепко основании. В конце 19 века габионы набирали рост популярности, их использовали для усиления мест, где могли появиться оползни вдоль трасс и ЖД дорог, берегов различных водоёмов, для защиты мостов и земляных дамб.

Сейчас из габионов изготавливают контейнеры всевозможных конфигураций и размеров. Их наполняют различными материалами – галька, камни, булыжник и пр. Самое главное в выборе заполняющего состава – это соответствие размера ячейки сетки и камня. Выбирают именно каменистый материал, так как он имеет долговечность, устойчив к высокой влажности и резкой смене климата.

Габионы могут быть следующей формы:

  • Матрасно-тюфячная. Такая форма напоминает разглаженный параллелепипед высотой.

  • Мешкообразная.

  • Коробчатая. Форма в виде шестигранника.

Габионы имеют два вида оболочек:                

  1. Плетёная стальная сетка. Используют прут диаметром (D) от 0,2 до 0,4 см. Кручение двойное. Ячейки такой сетки – шестиугольники. Покрытие сетчатого изделия может быть ПВХ, цинковое или антикоррозийное. Для изготовления конструкции производители ориентируется на ГОСТ Р 52132- 2003. Например, если используются мешкообразные габионы, то сетка скрепляется специальной проволокой и стягивается. А при производстве матрасно-тюфячными или коробчатых габионов металлическую сетку крепят к прочному каркасу.

  2. Если нужна более крепкая конструкция, то используют сетку сварную с ячейкой четырёхугольной формы. Изготавливать её могут из проволоки или стальных прутьев. Такая сетка держит отлично форму, к тому же из неё делают сложные геометрические конструкции. Но сварная сетка не используется там, где есть сильные нагрузки, например, склоны или берега.

Защитные стенки на берегах и склонах сооружаются из габионных коробчатых блоков. Они позволяют предотвратить следующие беды: размыв берега, эрозию, оползни. Также дополняют дизайн в ландшафте, используются для фундамента небольших построек и пр. Такие блоки крепко скрепляет друг с другом, для этого используется крепкая специальная проволока. При необходимости скрепленные блоки дополнительно ещё скрепляют проволокой.

Габионы цилиндрические достаточно эластичные и гибкие, поэтому с их помощью укрепляют берега, строят дамбы и подпорные стенки, используют в качестве защиты коммуникаций на дне водоём и пр.

Габионы матрасно-тюфячные выстилают на пологих склонах и на берегах. При необходимости блоки можно укладывать на дне водоёма с целью предотвращения размыв, эрозии и оползня. Также такие габионы используют для создания прочного основания трассы. Сетка изготавливается из тонких прутьев, именно поэтому она получает эластичной, что позволяет повторить рельеф поверхности. Изначально блоки скрепляют вязальной проволокой, но если этого мало и матрасно-тюфячные блоки могут сползти, то их дополнительно укрепляют грунтовыми анкерами. И для большей безопасности готовые конструкции накрывают сетчатой цельной крышкой (если ширина не более 2-х метров). Эти крышки также скрепляют проволокой с блоками. В наше время основание матрасно-тюфячных блоков с щебня и песка сменилось на геотекстиль. Такое решение позволяет уменьшить количество используемого песка на 15% и более.

Бывают случаи, когда габионы делают нестандартных размеров. Либо для подпорных стенок, либо для ландшафта.

В чем ценность габионов:

  • высокий показатель надёжности и прочности;

  • долгий срок службы;

  • гибкость;

  • хорошая водопроницаемость;

  • стоимость;

  • простота доставки и хранения;

  • с материалом легко работать;

  • безопасен для природы, человека;

  • многофункциональность;

  • приятный внешний вид.

Но у любого предмета есть свои минусы, это касается и габионов. Этот материал гибкий, что может быть преимуществом, так и недостатком. Например, если конструкция слишком сильно деформировалась, то конструкция может обрушиться. Это опасно, если конструкция была достаточно большая. Или если грунт слишком динамичен в своих движения, то габионы могут не предотвратить беду, а просто обрушиться. Также допущенных ошибки в конструкции, крепления, монтаже могут принести непоправимый ущерб.

Специалисты не раз думали, как улучшить характеристики габионов. И у одних геотехников это получилось. И. Т. Давуд, Т. Дж. Р. Карасу, М. Рамли хотели увеличить прочность стенок из габионов и предложили новое решение создания конструкций, о котором мы расскажем ниже.

Большие воздействия на габионные стенки могут их привести к разрушению. Например, если течение будет сбоку давить на блоки, то может произойти смещение габионов в разные стороны. Такое бывает, если стенка возведена из прямоугольных блоков, уложенные друг на друга. Любое смещение приводит к разрушению конструкции. Чем крепче блоки связаны друг с другом проволокой, тем меньше вероятности смещения. Также сопротивление внешним воздействиям можно увеличить за счёт увеличения массы. Но такое решение не выгодное со стороны экономики, и не всегда физически возможное. Именно поэтому геотехники решили изменить форму габионов с прямоугольной на шестиугольную. Такая конструкция более прочная, блоки блокируют друг друга.

Чтобы объективно оценить прочность стенки новым способом, специалисты возводили стенку и повышали постепенно боковое давление. Возведена стена имела следующие параметры: ширина – 175 см, высота – 180 см, плотность – 2 т/м3.

Испытание проводилось с измерением вертикальных и горизонтальных точек (220) на поверхности данной стены. Также фиксировались максимальные нагрузки на момент разрушения габионных конструкций.

Смещения по вертикали имели незначительные значения, поэтому их в аналитическую работу не внесли. Смещение по горизонтали уже дали больше информации, с их помощью определили средние значения изменения стенок на разной высоте на каждом этапе возведения и нагружения. Габионная стенка из шести угольных конструкций показали хорошие результаты, то есть она более устойчивая к высокому давлению окружающей среды.

Такое исследование помогло в дальнейшем возведение подобных стен. Но все же не получится полностью исключить прямоугольный габионы, так как шестиугольные не упругие, и если произошло какое-то изменение в форме, то обратно это вернуть нельзя.

В конце хочется отметить, что для возведения реально прочных габионных конструкций нужно тщательно проводить инженерные работы на рабочем участке. Выявить все возможные нагрузки, которые будут воздействовать на сооружение. И очень важно выбирать надежные материалы и выполнить качественный монтаж.

Возврат к списку

Если у вас остались вопросы,
оставьте номер телефона
Наш менеджер с удовольствием ответит на них

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности