8 (499) 350-15-17
Виды металлической проволоки, её характеристики и зона использования

Виды металлической проволоки, её характеристики и зона использования

3 марта 2022

Проволока – это своеобразная нить из металла. Сплав бывает разных составов, именно от него и зависят свойства изделия.

Изготовление проволоки

Металлическая нить имеет разные свойства. Например, некоторые нити гибкие, другие жёсткие, третьи проводят хорошо электричество. Первые этапы изготовления одинаковы для любых изделий. Металлы превращают в массу с хорошей пластичностью путем нагревания. Далее сырье льют и получаются прутья. Далее их обрабатывают на станке, изготавливают проволоку определенного диаметра.

Толщина металлической нити варьируется от 0,5 до 17 мм. Нить, диаметр которого выше 17 мм, называется прутом. Нить после обработки либо сразу сматывают, либо покрывают защитным материалами (полимер, цинк).

Если нужно получить более тугой и твёрдый прутик, то его подвергают закаливанию. Есть процедура, которая наоборот делает прутик более гибким, это отжиг.

Проволока сматывается двумя способами: на специальные катушки или в бухту. И в таком варианте она поступает на продажу. Стоимость изделия зависит от состава и веса. Иногда учитывается длина. А вот сечение никак не влияет на ценообразование.

Область применения проволоки

Проволока – это не конечное изделие, а лишь полуфабрикат, из которого изготавливают массу полезных для человечества вещей:

  • Гвозди, шурупы, винты и пр.

  • Электроды сварочные.

  • Электрические моторы.

  • Цепь звеньевая.

  • Сетки.

  • Тросы.

  • Спирали и пр.

Некоторая часть проволоки используется в первозданном виде в качестве вязальных металлических нитей. С их помощью скрепляются габионные блоки, стягивает мешки и пр.

Применение проволоки

Самым популярным вариантом проволоки является из стального сплава. Сталь используется различных марок. Сталь эластичная отлично подходит для изготовления тросов, пружин или сетчатый изделий. Если готовые изделия подвергнуть закалке, то становятся упругими. С одной стороны это хорошее качество, с другой стороны такие вещи нельзя подвергать механическим активным воздействиям.

Из мягкой проволоки производят винты, гвозди, шурупы, саморезы. Материал податливый, поэтому проблем с формированием шляпки, резьбы у изделия не возникает. Проволока из мягкой стали податлива для закалки и ковки. Кстати, именно закалка позволяет готовом изделию стать таким прочным.

Струны для гитар также изготавливают из проволоки из стали нержавейки. А из чёрного метала производят электрод для сварки, который дополнительно покрывается защитным материалами.

Виды проволоки, которые изготавливают из стали:

  • Вязальная.

  • Телеграфная.

  • Арматурная.

  • Марочная.

  • Для холодной высадки.

  • Канатная.

Каждый вид проволоки по-своему уникален. Поэтому такое изделие имеет широкую область использования.

Применение проволоки из меди

Медная нить достаточно дорогая поэтому обширного производства нет. Но именно это изделие идеально для кабельных жил из-за хорошей токопроводимости. Медные жилы могут быть большого диаметра за счёт с плетения нескольких проволока. Либо тонкие и состоять из пучка медных нитей. Также такая проволока используется для производства шнуров питания, удлинителей и пр.

Применение проволоки из алюминия

Такая проволока тоже проводит ток, но есть более сильное сопротивление. Поэтому кабели из алюминия не самые качественные, что влияет на редкое использования её в подобных целях. Но такая проволока нашла другое применение: вязальная нить, сетчатые изделия, заклепы, электроды для сварки.

Применение проволоки из нихрома

Такая металлическая нить используется при изготовлении нагревательных элементов (спирали, ТЭНы, обогреватели и пр.) Нихромовая проволока плохо проводит электричество, именно поэтому она хорошо и нагревается и не плавится, когда ток через неё проходит.

Применение проволоки вязальной

Такая проволока является как бы полуфабрикатом, то есть не проходит дополнительной обработки. Такая нить хорошо сгибается, что важно при связывании габионов или арматуры. Также это изделие используется для маяков при работе с штукатуркой. Вязальная проволока нашла свое применение и в сельхозе. Нить натягивают, пускают по ней слабый ток и получается своеобразный электрический пастух, который отпугивает животных.

Характеристики проволоки

Свойства металлического изделия влияет от используемого сплава. При этом незаметные изменения состава сплава могут существенно повлиять на характеристики. Есть ещё некоторые свойства, которые учитываются при выборе проволоки:

  • Толщина.

  • Покрытие.

  • Количество перегибов.

  • Проводимость тока.

  • Упругость и эластичность.

Число перегибов имеет большое значение, чем кажется на первый взгляд. Оно определяет сколько раз проволока может согнуться в одном месте и сломаться. Это может быть 5 раз, а может быть и выше. И чем жёстче изделие, тем меньше число перегибов.

Возврат к списку

Если у вас остались вопросы,
оставьте номер телефона
Наш менеджер с удовольствием ответит на них

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности