8 (499) 350-15-17
Тканая сетка: типы и применение

Тканая сетка: типы и применение

16 августа 2022

Тканая сетка из металла - весьма универсальный материал. Она подходит для великого множества сфер. У металлической сетки множество плюсов, которыми не могут похвастать "аналоги по использованию". Причем главным достоинством является дешевизна. Здесь мы обсудим только часть из способов использования тканой металлической сетки. Еще мы опишем ее стандарты и разновидности.

Что это такое?

87844d9802287bd131a0fee8c365558a.jpgГлавным материалом здесь служит углеродистая сталь. Она встречается очень часто. Еще на металлосетку порой идут легированные марки стали.

Цветмет чрезвычайно редко идет на такие изделия. Ведь у них цена на порядок больше, а используются они все равно очень редко. Однако сетка из цветных металлов очень долговечна и имеет свои особенности, которых лишено обычное изделие.

Проволоку на производстве сплетают узором крест-накрест. ГОСТов на производство есть несколько. Среди этого количества находится ГОСТ 3826-82. По нему можно либо использовать закрайки, либо проволоку, находящуюся по краю, подгибать и резать. Тогда волокна хорошо держатся, и сетка защищена от их выпадения.

Разновидности

Повторимся, тканую металлическую сетку делают по разным ГОСТам. И здесь все определяется ее назначением.

Так, при ГОСТ 3826-82 ячейки сетки имеют форму квадрата либо прямоугольника. Размеры их граней составляют от 0,04 миллиметра до пары сантиметров.

По ГОСТ 3306-88 производится рифленая проволока не тоньше от трех до шести миллиметров. Шаг сетки составляет один миллиметр. Она используется, главным образом, в строительстве. Это частый материал для армирования бетонных конструкций. Также подобная проволока используется в просеивании.

Существуют производственные направления, в которых важен не ГОСТ, а техусловия. В результате полотно делают из рифленой проволоки по типу утка.

Сетка нужна, главным образом, для просеивания всего сыпучего или в качестве фильтра для жидких веществ. Подобная ткань отличается наибольшими показателями жесткости.

Например, по ТУ 14-4-1561-89 делается квадратноячеистая саржевая тканая сетка. Тут плетение прочнее всего, ведь утка идет через пару рядов основы. Обычно подобный вариант применяют в качестве фильтра для жидкостей.

Еще тканая сетка востребована в конвейерном производстве. Здесь пользуются проволокой, крученой в канатики. Через них под углом проходит другая проволока. В результате получается прочная сетка. Здесь актуален стандарт ТУ 14-170-215-94.

Существует и фильтровая сетка. Это безъячеистый вариант. Ведь ее главное назначение - максимально плотная проволока. Тогда материал выдерживает значительное давление, когда фильтрует жидкие вещества.

В строительных работах нередко используется штукатурная сетка. С подобной основой стройматериал и фиксируется на стене. Штукатурную сетку закрепляют на стене, после чего ровным слоем наносят штукатурку, пока поверхность не будет совершенно ровной. Прекрасный метод создания безупречно ровных поверхностей, например, при фасадных работах.

Ну а для жестких условий предназначена тканая сетка из нержавеющей стали. Такая устойчива к воздействию неблагоприятных условий. Следовательно, она прослужит дольше всего.

При этом самая дешевая по рыночной стоимости металлическая сетка делается из материалов соответствующей цены. То есть, из черных металлов. Такие и изготавливаются, и продаются очень дешево. Ну а если требования к защитным свойствам запредельно жесткие - можно использовать другие варианты. Они дороже. Особенно - изделия из цветных металлов.

Использование

6f96d30e1eb0707a966381ff5b4805e5.jpgНапоминаем: тканая металлосетка весьма популярна чуть ли не во всех сферах человеческой деятельности. Разные ее виды могут решать разные задачи. Этим определяются стоимость такого изделия, материал, а также стандарты - ГОСТы и ТУ.

Самые дешевые тканые металлосетки используются на тех производствах, где условия наименее агрессивные. Например, содержание кислорода сведено к минимуму, а то и вообще к нулю. Еще бюджетные модели часто используются там, где ее нужно очень много. Ведь так можно снизить расходы.

Помните все это, покупая тканую металлическую сетку. Тогда вы сможете затратить меньше денег и подвергнуться гораздо меньшему стрессу. Правильный выбор предотвратит простои, если сетку предполагается использовать в промышленности.

Возврат к списку

Если у вас остались вопросы,
оставьте номер телефона
Наш менеджер с удовольствием ответит на них

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности