8 (499) 350-15-17
Сетка рабица: что собой представляет и где используется?

Сетка рабица: что собой представляет и где используется?

16 августа 2022

Данный вид сетки был назван в честь немецкого изобретателя - Карла Рабица. У этой сетки есть несколько видов, у каждого из которых есть определенные особенности. Они просты в работе, если, конечно, помнить о том, как выбирать и монтировать.

Что это такое?

setka-rabica-s-polimernym-pokrytiem-2.jpgСетка рабица представляет собой плетеное специальным способом металлоизделие. Ее материал - плоские спирали из проволоки. Они вкручиваются друг в друга.

Изделия из ПВХ и их аналоги с оцинковкой сейчас очень часто используются в разных сферах. Этому способствуют многие их плюсы. Например:

  1. отсутствие требования к наличию фундамента;

  2. невысокая рыночная стоимость;

  3. простота в работе.

Где используется такая сетка?

Использоваться сетка рабица может очень много где. Чаще всего это строительство и сельское хозяйство. Например:

  1. заборы вокруг не слишком крупных теннисных кортов либо спорткомплексов;

  2. упрочнение материалов для теплоизоляции;

  3. просеивание чего-либо сыпучего;

  4. армирование штукатурки;

  5. создание ограждения;

  6. арматура для стекла.

Разновидности

64eefd377f5fa9939c473f1d3bbbeb76.jpgСетка рабица делится на группы по материалу, покрытию, а также размерам и форме ячеек.

По материалу она делается из двух видов стали:

  1. низкоуглеродистой. Пластичный вид, могущий изменять свою форму;

  2. нержавеющей. Прочный материал, благодаря чему часто применяется для арматуры.

Классификация по покрытию:

  1. полимерная. Может окрашиваться в разные цвета;

  2. не оцинкованная;

  3. оцинкованная.

Классификация по форме ячеек:

  1. ромбовидная. Более популярный вид;

  2. квадратная.

Размер ячеек - это расстояние, разделяющее противоположные углы ромбов. Оно составляет от половины до десяти сантиметров. Ну а чем толще проволока и чем меньше ячейка, тем прочнее получится сетка.

Неоцинкованный вариант

Наиболее старый тип данной сетки. Он применяется для тех конструкций, которые вскоре планируется или просто убрать. Ведь рабица без цинкового покрытия, контактируя с воздухом, ржавеет. Для разрушения ей при этом достаточно пары-тройки лет. Покрашенная без оцинковки может "прожить" лет пять. Сооружения из такой сетки часто демонтируют из-за того, что они хлипки, некрасивы и недолго могут использоваться.

Оцинкованный вариант

Такие сетки делаются так же, как и неоцинкованные, только поверхность на производстве покрывают цинком. Так она оказывается защищена от кислорода и влаги. А через это повышается и срок эксплуатации продукта. Заржаветь такая сетка может только там, где защитного слоя уже нет. Выбирая изделие, требуется обращать внимание на толщину оцинковки.

Сетка из такой проволоки - частый "гость" на производствах и на строительных объектах. Все потому, что это дешевый и полезный материал. Оцинкованная сетка рабица не подвергается покраске. Иначе она станет уродливее, но ничуть не лучше в практическом плане.

Полимерный вариант

Наиболее дорогой вариант подобной сетки. Так что он применяется лишь при частном строительстве, причем если сетки нужно мало. Этот вид сетки не надо обрабатывать дополнительно, и у нее наилучшие эксплуатационные параметры. Полимерная сетка рабица лучше остальных двух вариантов защищена от разного рода неблагоприятных факторов.

У такой сетки могут быть разные цвета. Они тоже сказываются на привлекательности товара. Слой полимера можно нанести на материал, покрытый цинком или без этого слоя. Причем двухслойное покрытие повышает качество и срок использования такой сетки.

Особенности выбора

Об этом следует знать, чтобы не нарваться на товар низкого качества. Какую бы рабицу вы ни покупали, следуйте таким правилам ее выбора:

  1. смотрим цену. Плохие производители часто ее снижают. Но переплатой за некачественную сетку от них можно назвать даже цену в пару сотен рублей. Следовательно, экономии так и не выйдет. А на цену влияют такие показатели, как толщина проволоки и наличие покрытия;

  2. тщательно осматриваем рулон. Надо, чтобы он был связан в трех местах. При этом торцы должны быть упакованы;

  3. осматриваем ячейки. Чем точнее их пропорции, тем меньше риск нарваться на плохого изготовителя;

  4. смотрим строение спирали. Проволока должна быть лишь одна;

  5. проверяем маркировку. Там должны быть указаны размеры.

Маркировка

Разметка здесь определяется размерами ячеек. Указываются длина и ширина, после чего толщина проволоки, и все это в миллиметрах. Сетка обозначается 50х50х2? Тогда ячейки у нее по пять сантиметров в длину и ширину, а проволока - толщиной два миллиметра.

Также указывается размер рулона в миллиметрах. Например, 1500х10000 можно перевести как "Полотно шириной полтора метра и длиной десять метров".

На упаковке обязательно должны быть указаны эти показатели.

Возврат к списку

Если у вас остались вопросы,
оставьте номер телефона
Наш менеджер с удовольствием ответит на них

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности