8 (499) 350-15-17
Самостоятельный монтаж 3D забора

Самостоятельный монтаж 3D забора

16 августа 2022

Сегодня широко используются 3D заборы. Такие конструкции можно сделать быстро и дешево, а защищают имущество они прекрасно. Монтаж 3D забора можно сделать своими руками. Но это не отменяет необходимости подготовки и знания того, как выполнять работу.

Что собой представляет 3D забор и где он используется?

zlU-Kba_YrxIjJC6LlbtGaOKZLaASmZOjIpguoaMYLyKzA.jpgЭто металлическое сеткообразное ограждение, имеющее оригинальные изгибы, похожие на букву V. Учитывая то, что поверхность неравномерна, ограждение получается объемнее и надежнее.

Его частями являются:

  1. несущие (опорные) столбы;

  2. секции сетки;

  3. ворота.

Каждая из частей делается из высокопрочного металла, на который наносятся оцинковка и нанокерамика. В качестве покрытия используется высококачественная краска.

3D заборы широко используются на территориях:

  1. режимных объектов;

  2. промышленности;

  3. спортплощадок;

  4. парковок.

Для улучшения защиты можно добавить колючую проволоку по верхнему краю сетки.

3D заборы популярны и на территориях частных домов, так как это очень выгодный вариант ограждения.

Плюсы

3D забор может использоваться до шестидесяти лет, причем без какого-либо дополнительного ухода. Покрытие такого ограждения включает в себя три слоя:

  1. нанокерамику;

  2. цинковый;

  3. краску.

Все вместе, эти слои надежно защищают от коррозии.

Достоинства установки:

  1. простота процесса. Это делается легко и быстро. Справиться можно вдвоем или втроем. На то, чтобы поставить такой забор, может уйти от одних суток до пары;

  2. прочная фиксация. Здесь применяются металлические скобы. Как вариант - прижимные пластины с болтами, имеющие в комплектации антивандальные гайки;

  3. при монтаже 3D ограждения не требуется сварка. Процесс быстрый, и он те требует нагревать материал настолько, чтобы это его портило.

Рыночную цену конструкции вычисляют в каждом случае отдельно. Здесь все определяется типом монтажа и общей длиной ограждения. В смету входит количество:

  1. крепежной фурнитуры;

  2. пластиковых заглушек;

  3. модулей 3D сетки;

  4. несущих столбов.

Во сколько это примерно обойдется, мы расскажем к концу статьи. Цена металла тоже сильно влияет на итоговую сумму.

Инструментарий

Вот инструменты, которыми надо запастись, чтобы самостоятельно смонтировать 3D забор:

  1. чаша для смешивания бетона;

  2. бур либо лопата;

  3. шнур и колья;

  4. шуруповерт;

  5. трамбовка;

  6. уровень;

  7. рулетка.

Все это потребуется, если при монтаже данного забора используется бетонирование столбов.

Лопата пригодится как для выкапывания лунок, так и для того, чтобы залить туда бетон.

Этапы

stolb1.jpgАлгоритм:

  1. подготовка. Сначала расчищаем периметр участка. Избавляемся от всего мусора - пеньков, строительных обрезков, растительности. Если есть старый забор - от него избавляемся тем более;

  2. размечаем участок перед установкой забора. По углам участка забиваем колышки. Далее соединяем их натянутым шнуром. Помечаем все места, где будут установлены несущие столбы;

  3. делаем лунки. Лопатой либо буром создаем ямки для монтажа столбов. Глубина ямок должна быть больше глубины промерзания грунта. Причем делать их надо под углом девяносто градусов;

  4. устанавливаем столбы. Они монтируются по горизонтали, что стоит выверять уровнем. Далее закрепляем в земле бетоном. Ну а на наконечники монтируем пластиковые заглушки;

  5. внедряем секции. Навешиваем 3D панели на столбы и фиксируем их столбами и хомутами П-формата либо, как вариант, прижимистыми пластинками.

Бетонирование - лишь один из трех методов монтажа 3D забора. Еще это можно делать забивкой либо забутовкой. Сроки здесь определяются длиной забора и форматом монтажа столбов.

При просадочном грунте на участке, вместо столбов берутся винтовые сваи.

Более подробное описание монтажа

Отмечать линии будущего ограждения рекомендуется с места, где планируется монтировать въездную группу. Еще одним неплохим вариантом является начало от стен, смежных с ограждением зданий. Это упростит правильную расстановку лунок и столбов. Диаметр лунок не должен быть меньше четверти метра, а столбы должно разделять 250 сантиметров. Легче будет и прикинуть, сколько понадобится строительных материалов.

Чтобы было удобнее установить забор, веревку следует натягивать сразу, а едва будет подобрано место для опор, сразу же вбить колья. Разметив и вычислив, чего и сколько потребуется, необходимо приобрести все сразу. Также в список закупок необходимо добавить:

  1. щебень;

  2. цемент;

  3. песок.

Монтаж опорных столбов

Это делается тремя способами:

  1. цементированием, оно же бетонирование;

  2. свайным методом;

  3. забутовкой.

При этом к загрузке свай и забутовке прибегают не так уж часто.

Столбики заглубляются, как минимум, на метр. Желательно - на 120 см.

Бетонирование

При монтаже двухметрового ограждения следует использовать трехметровые опорные столбы. Они должны на треть уходить в землю, чтобы забор потом стоял прочно. Ну а ту часть столба, которая находится под поверхностью, обычно на наполовину забивают в почву, а на другую половину заливают бетонным раствором.

Пошаговая инструкция для работы со столбом:

  1. делаем в земле лунку глубиной от 120 до 140 сантиметров;

  2. настилаем двадцатисантиметровый слой щебня и песка;

  3. трамбуем получившуюся подушку;

  4. загружаем столбы;

  5. делаем вертикальную фиксацию столбов при монтаже;

  6. заливаем столб бетоном. Для этого берем одну часть раствора, две части песка и четыре части щебня;

  7. фиксируем заглушки на верхней части столба.

Иногда насадку на верх столбов забивают при помощи кувалды. Подобная нагрузка опасна для пластика. Так что на заглушку стоит поместить деревянную дощечку, по которой, собственно, и бить.

Можно сделать еще и гидроизоляцию лунок. Здесь могут применяться, например, пергамент или рубероид. Далее укладывается каркас из проволоки сантиметрового диаметра. Он должен примыкать к стенкам.

Забутовка

Если грунт пучинистый, то здесь для крепления столбов 3D ограждения применяется метод забутовки. Фиксация делается щебнем и песком. Первым делаем песок трамбуется по дну скважины. После этого между металлом и грунтом засыпают щебень. В принципе, щебень можно заменить гравием либо битым кирпичом. Ну а на поверхность заливают цемент с добавлением песка.

Сваи

Винтовые сваи можно использовать при любой почве. Чаще всего используются двухметровые варианты с диаметром ствола 1,8 сантиметров. Их вколачивают на глубину от 150 до 200 сантиметров. Свая полая, так что для постоянного забора полость можно залить бетоном. Это сделает ограждение надежнее. После этого следует установить столбы.

Монтаж сетки

Вес металлосетки 3D достаточно мал. Так что на забетонированные столбы их можно монтировать уже через три дня после того, как те залиты. Для соединения секций со столбами служат шуруповерт и специальная фурнитура. Фурнитура входит в комплект ограждения.

Последовательность

Для соединения элементов данной конструкции существует крепежная фурнитура на высоте технических отверстий опор. Все элементы фиксируются по очереди. Когда работа полностью закончена, проводится поиск и исправление отклонений. После этого необходимо затянуть болтовые соединения. Ну а в случае использования антивандальных гаек еще и проводится срыв шестигранных наконечников.

Как устанавливаются ворота?

Алгоритм:

  1. монтируем через ось откидные болты (петли) на кронштейны опорных столбов;

  2. крепим петли стяжными болтами с гайками;

  3. навешиваем туда створки. Навешиваем так, чтобы они стояли абсолютно ровно. Элементы туда вешаем строго под прямым углом к земле. Для выверки вертикальности пользуемся уровнем. При монтаже нередко пользуются подпоркой из брусьев древесины. Также в помощь регулировочные узлы, которыми снабжены петли. Нижний край створок от земли либо дороги должно отделять от семи до двадцати сантиметров;

  4. створки закрепляем в положении "закрыто";

  5. окончательно затягиваем болты;

  6. устанавливаем задвижку;

  7. делаем для задвижки отверстие в ответной части.

При этом в каждом регионе стоимость материалов и комплектующих своя, как и стоимость самой работы монтажников.

Для быстрой постройки 3D забора стоит обратиться в местную строительную компанию и приготовиться заплатить за работу. Ну а если решить все сделать своими руками, тогда необходимо четко определить количество и цены материалов, плюс тщательно соблюдать каждую мелочь в технологическом процессе.

Возврат к списку

Если у вас остались вопросы,
оставьте номер телефона
Наш менеджер с удовольствием ответит на них

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности