8 (499) 350-15-17
Как правильно натянуть сетку рабицу?

Как правильно натянуть сетку рабицу?

29 апреля 2022

Разновидности сетки рабицы

1280203-1200x800.jpgМассовое производство сетки началось в Германии. Инженер Карл Рабиц в 1878 году создал станок, для автоматической перевязки металлических прутьев. Рабица используется практически 150 лет и за всё это время не изменяла свой дизайн.

Поменялась лишь технология производства прутьев. Чтобы увеличить срок жизни сетки, на современных заводах используется оцинкованная проволока, которая сверху покрывается полимерами.

По своей структуре сетка может состоять из квадратных и ромбовидных ячеек. Размеры одной ячейки изменяются от 25 до 70 см. Чем больше размер, тем менее прочной будет сетка. Если покупаете рабицу для постоянного ограждения, то лучше брать мелкозернистую.

Рабица стоит недорого относительно конкурентов. Если в бюджете совсем не остаётся денег, то лучше использовать такое ограждение. При этом она хорошо пропускает свет и воздух. Такое решение может не подойти только людям, которые хотят закрыться от посторонних глаз. В этом случае придётся выбирать другое ограждение либо высаживать рядом с сеткой вьющиеся цветы.

Кроме того, прикрепить сетку к столбам сможет любой человек, даже тот, который раньше ни разу не занимался строительством. Главная проблема для большинства новичков – это не натянуть сетку, а правильно вкопать столбы. Также рабица прослужит не одно десятилетие.

Недостатки сетки:

  • смотрится не эстетично;

  • нет надёжной защиты от воров.

Процесс установки

Весь процесс работы можно разделить на два этапа: установка столбов и горизонтальных лаг, натяжка сетки. Некоторые строители идут более простым путём. Они натягивают рабицу на вертикальные опоры, не устанавливая горизонтальные лаги. Также любители сэкономить не делают даже горизонтальную катанку. Это сильно упрощает и удешевляет процесс работы, но в то же время делает конструкцию менее надёжной.

Сложность работы довольно сильно зависит и от материала опор. Традиционно используются металлические и деревянные столбы. С первыми работать проще, так как нужно всего лишь прибить гвозди. Металлические опоры уже требуют навыков сварки.

Крепление к деревянным стойкам

Процесс работы с деревянными столбами и лагами:

  • Выкопайте ямы под столбы вдоль всего участка на расстоянии 1,5-2 метра друг от друга. Обязательно устанавливайте вертикальные опоры в углах участка. Глубина ям зависит от того, каким способом будете крепить столбы. Если просто вкапываете опору в землю, то минимальная глубина – 1 м, если используйте бетонный раствор, то – 0.5 м.

  • Подготовьте столбы: обрежьте нужную длину, нижнюю часть гидроизолируйте.

  • Установите вертикальные опоры, если желаете, то можно прикрепить и горизонтальные лаги. Некоторые строители используют стальные тросы вместо лаг. Они стоят дешевле, но выполняют туже функцию. Диаметр троса должен быть не меньше 7 мм.

  • От любой угловой стойки начинаем разматывать сетку. Лучше делать это так: разматываем рабицу от одного столба до другого, плюс 10 см. Затем, крепим гвоздями ограду к первому столбу, разматываем до следующей опоры и крепим ко второму столбу. Натяните сетку по всему периметру. Старайтесь делать натяжку равномерно, иначе, возникнуть перекосы, которые никак не исправить.

Крепление рабицу к металлу

foto-zabora-iz-rabicy_10.jpgК дереву рабицу крепить намного проще, но древесина быстро сгниёт, особенно, если не использовать противогрибковые средства. Если позволяет бюджет, то лучше не экономить и установить металлические опоры. Для этого возьмите трубы с минимальным диаметром 60 мм. Также подойдёт профильная опора с сечением 60*60 мм.

Процесс установки столбов и лаг здесь аналогичен предыдущему пункту, поэтому повторяться не будем. Расскажем только о способах крепления. Наибольшее распространение получил способ с крючками. На опорную трубу приваривают несколько крючков, обычно, два.

Их можно купить в магазине или изготовить самостоятельно. Для этого возьмите арматуру с диаметром 6 и больше мм и согните её под углом в 90 градусов. Когда всё готово, то рабицу просто надевают на крючки.

Важно! Верхнее крепление приваривают крючком вверх, нижнее – крючком вниз.

Для другого варианта крепления используется вязальная проволока. Сетку привязывают к вертикальным опорам и горизонтальным лагам. Это один из самых простых способов крепления, так как не требует даже сварки. Если позволяет бюджет, то вместо проволоки можно взять клипсы или скобы.

Ещё можно использовать болты и шпильки. Для этого в столбе просверливают сквозное отверстие, куда вставляют болт. Затем, на него надевают сетку и прижимают к столбу.

Что такое каркасный забор

Это довольно сложный способ крепления, подойдёт только для людей с опытом в сварке. Рабица крепится к профильным уголкам, которые собираются в большую рамку. Затем, эта рамка монтируется на опоры. Существует два способа крепления сетки к уголкам:

  • на внутреннюю часть уголков приваривают крючки, на которые одевается сетка;

  • через нижние ячейки сетки пропускают проволоку, левый и правый край которой крепят к раме.

Теперь собранную конструкцию устанавливают на столбы. Лучше всего для крепления использовать сварку, но также можно воспользоваться болтами или проволокой.

Полезные советы

Оставляйте небольшой просвет между рабицой и землёй. Это поможет защитить сетку от ржавчины, так как даже покрытая полимером сетка подвержена коррозии. Кроме того, нижняя часть при таком расположении не будет забиваться листвой.

Угловые опоры испытывают большую нагрузку, особенно, когда дует сильный ветер. Чтобы защитить их от падения, лучше всего закапать столб глубже на 20-30 см, чем все остальные. Также снизить нагрузку поможет стыковка нескольких рулонов на опорах.

Теперь поговорим о том, как правильно стыковать рулоны между собой. Рабица состоит из двух проволок. Одна закручивается вправо, вторая – влево. Для стыковки используется та же технология.

Посмотрите, в какую сторону закручен край одной сетки. Если вправо, то из второй рабицы выкручиваем левосторонние прутья. Устанавливаем рулоны на столб таким образом, чтобы края сетки практически соприкасались между собой. Теперь возьмите спираль и вкрутите её в стык ячеек. Если одна сетка заканчивается левосторонним краем, а вторая – правосторонним, то лучше использовать арматуру. Её вкручивает в соединение рабиц. Эти два способа крепления самые надёжные и прочные.

Также используется проволока для крепления сеток. Этот способ довольно простой, но имеет один недостаток. При натяжении второй рабицы проволока растягивается, и зазор между сетками становиться хорошо виден.

Коротко о главном

Сетку рабицу придумали полтора века назад, однако, до сих пор она применяется для защиты частных домов и промышленных помещений. Она довольно простая по своей конструкции, легко крепится и долго служит. Кроме того, небольшая цена делает сетку рабицу самым популярным материалом для строительства.


Возврат к списку

Если у вас остались вопросы,
оставьте номер телефона
Наш менеджер с удовольствием ответит на них

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности