8 (499) 350-15-17
Габионы от А до Я или всё что нужно знать о габионах

Габионы от А до Я или всё что нужно знать о габионах

13 сентября 2022

Габион в переводе с итальянского означает «большая клетка», однако родоначальником этого термина является вовсе не Италия, а Франция.

По началу габионы активно применялись в военном искусстве. Габионы или тогда еще большие плетеные сетки заполняли почвой и камнями, и устанавливали их вокруг орудий (пушек или катапульт). Такая конструкция выполняла защитные функции, она защищала орудие и людей, которые заведовали им.

Первым кто использовал габионы в строительных работах является Леонардо да Винчи, который использовал конструкции для укрепления основания церкви Святого Марка, которую строили в Милане.

Уже в 20 веке габионные конструкции активно применялись для укрепления сыпучих и скалистых гор, чтобы предотвратить сход оползней или сели на автомобильные и железнодорожные участки трасс, построенные в непосредственной близости от гор и холмов. Сейчас габионы чаще всего используют для укрепления основания мостов, дамб, берегов водоемов различного типа, как искусственных, так и естественных и во многих других областях строительства.

В настоящее время габионные конструкции представляют собой прочный контейнер из металлической сетки, разнообразной формы, заполненный каменными породами (булыжник, щебень, галька и другие). Размер камней должен быть приблизительно в 1,5-2 раза больше, чем диаметр сетки габиона, это необходимо для того, чтобы камни не выпадали из конструкции, и между ними было как можно меньше пустот. Наполнителем габиона должны быть именно каменные материалы, так как они не подвержены влиянию погодных условий, устойчивы к влажности и остаются неизменными в течении долгого времени.

Существует несколько основных форм габионов:

  • коробка (прямоугольные короба с шириной до 2 метров, длиной до 2 метров, высотой до 1 м, иногда имеют внутри дополнительные ребра жесткости в виде армирующих прутьев).
  • цилиндр (длиной до 4 м и диаметром до 1 м);
  • «мешок» (конструкция похода на цилиндрическую, только более сплюснута);
  • «матрасно-тюфячечные» (прямоугольные короба длиной до 6 м, шириной до 4 м, высотой до 0,3 м, с металлическими перегородками внутри).

Какие разновидности сетчатого покрытия габионов бывают?

В основном габионные сетки изготавливают из стали, которую предварительно обрабатывают различными антикоррозийным составами, чтобы продлить срок эксплуатации конструкции. Существует два типа сеток:

  • плетеные сетки;
  • сварные сетки.

Плетеные габионные сетки изготавливают из стальной проволоки (сечением от 2,2 мм до 4 мм) методом двойного скручивания. Проволоку предварительно оцинковывают и обрабатывают антикоррозийным составом, затем скручивают и делают ячейки будущей сетки. Ячейки имеют шестиугольную форму. При изготовлении габионных конструкций коробчатой и матрасно-тюфячной формы готовая сетки крепится к жесткому каркасу. При изготовлении габионов цилиндрической или мешочной формы, сетки скрепляются между собой специальной проволокой. Плетеные габионы изготавливают по ГОСТу Р 52132-2003.

Сварные габионные конструкции представляют собой изделия из стальной проволоки точечно сваренные между собой в сетки и приваренные к жесткому каркасу. Такие габионы намного крепче и устойчивее, чем плетеные, хорошо держат форму. Из сварных конструкций можно создавать самые причудливые геометрические формы или даже каркасы фигур животных и прочее, однако, сварные габионные конструкции не рекомендуется использовать для укрепления берегов дамб или склонов гор. В Российской Федерации такие конструкции не используют так, как для них не разработана нормативно –техническая база.

Области применения различных типов габионных конструкций

Габионные конструкции в форме коробок чаще всего применяются для укрепления склонов гор или холмов, береговой линии от схода селей, оползней или эрозии. В частном строительстве коробчатые габионные конструкции применяются для клумб, скамеек, различных фигур или укладки дорожек. Иногда габионы используются для укладки фундаментов небольших сооружений или хозяйственных построек, для укрепления фундаментов небольших дачных домов. Чтобы вся габионная конструкция была прочной и не смещалась с назначенного места все отдельные габионы связывают между собой специальной проволокой по ребрам жёсткости. Иногда на особо опасных участках горных местностей, где риск схода оползней достаточно большой, дополнительно всю конструкцию «сшивают» специальной проволокой по периметру.

Цилиндрические габионы – более гибкие и податливые конструкции. Их чаще всего применяют для укрепления дамб, берега и при закреплении различных коммуникаций, которые прокладывают по дну водоемов.

Матрасно-тюфячные конструкции используются для выстилания дна водоема, чтобы защитить его от эрозии или обвала, для укрепления пологой береговой линии, широко применяются в ландшафтном строительстве, в качестве выстилающего слоя для небольших объектов ландшафтного дизайна (клумба, фонтан или другие). Для увеличения жесткости и прочности всей габионной конструкции смежные блоки связывают между собой проволокой. Если существует вероятность того, что вся габионная конструкция сдвинется с места, то её по периметру закрепляют с помощью грунтовых анкеров.

Конечно, форма габионных конструкций может быть любая. Это может быть и трапеция, и даже специализированная форма животного или какого-либо объекта. Всё будет зависеть лишь от фантазии дизайнера и умения рабочих воплотить её в реальность.

Достоинства и недостатки габионов

Достоинства габионов:

  • прочность;
  • надежность;
  • длительный срок службы;
  • устойчивость к любым погодным условиями (изменение влажности, температуры, воздействие ультрафиолета);
  • экологическая безопасность;
  • невысокая стоимость материалов для изготовления сетки;
  • удобство транспортировки;
  • простота сборки готовой конструкции;
  • эстетический внешний вид;
  • многофункциональность.

Недостатки:

  • риск обрушения конструкции при неточном проектировании;
  • риск обрушения конструкции на слишком подвижных почвах.

Исследования малазийских геотехников

Малазийские геотехники Рамли и Карасу исследовали габионные конструкции опор и фундаментов мостов. Целью их исследования было изучить габионы и сделать их конструкции более устойчивыми к водным эрозиям и подтоплениям, тем самым увеличить срок службы мостов и уменьшить риск их обрушения.

Даже несмотря на то, что габионные конструкции очень прочны и надежно фиксируют, влияние сильного течения или постоянного давления (воды в нашем случае), могут привести к тому, что смежные габионные коробки слегка отодвигаются и, как следствие, нарушается целостность и прочность всей конструкции. На прочность усадки смежных блоков и фиксации их в конструкции влияет соединяющая их проволока. Единственным на тот момент действенным решением по усилению прочности габионов к горизонтальному давлению было увеличение их массы, что являлось очень затратным методом при строительстве мостов и дамб.

Рамли с коллегами предложили использовать габионы в виде шестигранников и укладывать их по технологии пчелиных сот, чтобы получить прочную конструкции габионов. Эта технология стала бы сенсационным открытием в строительстве мостов и дамб, однако при проведении исследований было выяснено, что при большом горизонтальном давлении габионная конструкция очень устойчива, но постепенные повреждения, которая она получает, необратимого характера и могут в дальнейшем привести к деформации всей конструкции и разрушению. Вывод, метод укладки габионов в виде сот, эффективный способ в борьбе с горизонтальным давлением, но все-таки он требует доработки.

Заключение

Хочется отметить, что габионы – это надежные фиксаторы зыбких и опасных участков дорог. Они имеют широкое применение в строительства дамб, мостов и других объектов промышленного производства, однако и в частном строительстве при создании различных ландшафтов габионы в последнее время используются очень часто. Следует помнить, что точное проектирование габионной конструкции – это залог прочности, устойчивости и долгого функционирования объекта.

Лучше всего доверить проектирование и изготовление габионных конструкций профессионалам фирмы Sklad-setki. Высококвалифицированные сотрудники спроектируют и изготовят для вас габионные конструкции любой формы от оснований фонтанов до причудливых фигур животных или арт-объектов. Sklad-setki – надежные габионы от проверенных специалистов.


Возврат к списку

Если у вас остались вопросы,
оставьте номер телефона
Наш менеджер с удовольствием ответит на них

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности