8 (499) 350-15-17
Для каких целей используется дорожная сетка?

Для каких целей используется дорожная сетка?

22 апреля 2022

Благодаря новым технологиям активно развивается промышленная и строительная сферы. Появившиеся новинки прекрасны тем, что их без проблем может использовать население, особенно та его часть, которая не пропускает все разработки и новинки, и стремится испытать их первыми.

Пластиковая дорожная сетка для армирования считается достойным конкурентом изделиям, изготовленным из металла. Без нее не обходится строительство или ремонт дорог, поскольку с ее помощью укрепляется грунт, и вероятность его проседания сводится к нулю. В итоге появляется основание, наделенное повышенной прочностью, которое отлично подходит для дальнейшего строительства дорожных покрытий соответствующего качества. Такая конструкция образуется за счет сваривания прутьев из металла. Нет определенных стандартных размеров полученных ячеек, так как они зависят от условий эксплуатации дороги. В большинстве случаев применяется сетка, ячейки которой выполнены в виде квадрата, прямоугольника, ромба, многоугольника.

Основные направления применения дорожной сетки:

  1. Укрепление опор и свай основания.

  2. Армирование оползающих откосов и склонов.

  3. Исключение проседания грунта, которое характерно после проведения строительных работ.

  4. Достижение стабильности слабых оснований в процессе проведения строительных работ или ремонта.

  5. Армирование и разделение слоев в процессе создания дороги.

  6. Укрепление оснований площадей, которые обустраиваются с расчетом на то, что в будущем они будут подвергаться повышенным нагрузкам.

  7. Укрепление основания природоохранных объектов.

Укладка сетки осуществляется перед заливкой бетонным раствором или проведением асфальтоукладочных работ при строительстве дорог, предназначенных для проезда автомобилей, или тротуаров для пешеходов. Поскольку внутри имеется каркас из металла, то именно он распределяет равномерно всю поступающую нагрузку, и выступает в качестве препятствия разрушению дорожного полотна.

В результате проведенных исследований было выявлено то, что применение дорожной сетки продлевает срок эксплуатации дороги, поскольку полотно не трескается и не деформируется. Каркас выступает неким «щитом», который защищает от статических нагрузок, механических повреждений, повышенного уровня влаги, УФ-лучей и других факторов внешней среды, которые могут пагубно повлияет на состояние дорожного полотна.

Если появляются повреждения в верхнем слое дороги, например, в виде трещин, то каркас не допустит их дальнейшего распространения. И таким образом, можно смело говорить об экономии денежных средств, которые могут понадобиться для проведения ремонта в противном случае. Стальное армирование дороги «спасает» от лишних трат, которые могут понадобиться для приобретения асфальта и бетона, поскольку достижение определенного уровня прочности требует меньшее количество материала. Кроме дорожного строительства, сетка подходит для создания стяжки наливного пола, ландшафтных работ, конструирования вертикальных ограждений, вольеров для домашних животных и птиц.

Каким образом происходит увеличение качества дорожного покрытия при помощи армированной сетки?

изображение_2022-04-22_140511929.png

Из вышесказанного можно сделать вывод о том, что основное предназначение армированной сетки – укрепление полотна дорог и предотвращение его разрушения. Но как ни крути, автомобильные трассы всегда характеризуются высоким потоком, поэтому эти дороги в любом случае будут деформироваться. В итоге все равно образуются различные повреждения, а также сдвиг грунта, причиной которому являются обильные осадки.

Среднее время, за которое деформируется дорожное полотно без сетки – 3-4 года. Все зависит от «совести» компании-подрядчика. Если она направила все финансовые ресурсы на строительство дороги, в том числе и на использование армированной сетки, то средний срок эксплуатации полотна увеличивается на 2-3 года. А это приводит к значительной экономии расходов, которые понадобятся для проведения реконструкции.

Благодаря сетке перераспределяются все вертикальные нагрузки в горизонтальные. И эта особенность позволяет снизить риск раннего деформирования. Проще говоря, нагрузка становится равномерной на всех участках дороги. Например, при использовании ее в целях армирования основания, предотвращается рассыпание щебня за пределы трассы. Булыжники крупной фракции фиксируется ячейками таким образом, что исключается погружение щебня в грунт с течением времени.

На самом деле, армировать можно и откосы дороги, насыпи, основания мостов и так далее. Также, ошибочно полагать, что дорожные сетки плотно связаны лишь с автомобильной сферой. Их можно использовать при возведении фундамента, несущих кирпичных конструкций и так далее.

Для изготовления синтетических или композитных сеток используется базальтовая, стеклопластиковая, углеродная арматура. Они подходят для укрепления земляного основания дороги, армирования насыпей и откосов. Основная сильная сторона данной разновидности – это способность не допустить распространение ржавчины при контакте с водой, накопленной в грунте. Но ее прочность намного хуже, чем данный показатель у металлической сетки.

Что касается выбора размера и материала, то необходимо отталкиваться от интенсивности и характера нагрузок. Лидером все-таки остаются металлические изделия за счет своей прочности и долговечности.

Основные преимущества использования сетки, изготовленной из металла:

  1. Возможность снизить затраты на покупку расходных материалов.

  2. Препятствие диффузии за счет предотвращения проникновения контактирующих материалов.

  3. Продление срока использования благодаря тому, что арматура делает бетон или асфальт максимально прочным. Это свойство, в свою очередь, позволяет удерживать высокие нагрузки.

Заказать дорожную сетку по доступным ценам и с доставкой вы можете на сайте компании Sklad-setki. Мы предоставляем продукцию только высокого качества, которая служит на протяжении нескольких десятков лет. Получить бесплатную консультацию всегда можно, позвонив по номеру: +7 (499) 350-15-17!

Возврат к списку

Если у вас остались вопросы,
оставьте номер телефона
Наш менеджер с удовольствием ответит на них

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности