8 (499) 350-15-17
Вязальная проволока: характеристики и область использования

Вязальная проволока: характеристики и область использования

20 июля 2021

Вязальная проволока является популярным стройматериалом. Она используется при сооружении конструкций из бетона, для закрепления грузов при транспортировке, при изготовлении каркаса фундамента и т.д. Если при изготовлении каркаса конструкции из арматуры применять вязальную проволоку, то его стоимость окажется ниже в сравнении с использованием сварки.

Что собой представляет вязальная проволока и область ее применения

Это изделие изготавливается из низкоуглеродистых стальных сплавов. Производится оно методом волочения: заготовка, прошедшая специальную подготовку, пропускается на специальном оборудовании через узкий канал. Для придания проволоки прочности, она подвергается температурной обработке – отжигу. В результате воздействия температуры изменяется кристаллическая решетка. По мере остывания она восстанавливается, что приводит к устранению внутренних напряжений.

Вязальная проволока является прочным, но при этом эластичным материалом. Благодаря этому она используется для создания различных конструкций. В отличие от сварки, применение проволоки не способствует изменению физико-химических свойств элементов конструкции в местах их соединения.

Главные характеристики

В соответствии с ГОСТ, вязальная проволока должна быть изготовлена из отожженного стального сплава. Проволока может быть с покрытием или без него. В первом случае материал имеет белый цвет со стальным блеском. Также соответствующие документы регламентируют и сечение проволоки для проведения конкретных работ. Например, арматура диаметром в 14 мм должна соединяться вязальной проволокой с диаметром в 1,4 мм.

Вся реализуемая проволока должна иметь паспорт качества. Также в этом документе указывается номер партии, диаметр и физико-химические свойства изделия. Следует помнить, что проволока диаметром до 0,8 мм нельзя использовать для соединения арматуры. Изделия размером 1-1,2 мм используются в малоэтажном строительстве. Если необходимо создать более прочную конструкцию, то следует использовать проволоку размером 1,8-2 мм.

Основные виды

При выборе проволоки для проведения конкретных работ, необходимо ориентироваться на ее характеристики.

Черная и белая

Цвет проволоки зависит от вида термообработки. Изделия, прошедшие отжиг маркируются литерой «О». Производители используют два типа отжига:

  • Светлый. Термическая обработка проводится в печах, заполненных инертным газом. В этом случае окалина не образуется, и изделие имеет белый цвет.

  • Черный. В печь не закачивается специальный газ. Термообработка проходит в условиях обычной атмосферы. Это приводит к появлению окалины и придает изделию черный цвет.

Обычной и повышенной прочности

Самым важным для катанки свойством является прочность. Таким образом, вязальную проволоку можно разделить на две большие группы: с обычной и увеличенной прочностью. Проволока второго типа маркируется «В-2», а первого – «В-1».

Первой и второй групп

В зависимости от показателя прочности проволоки на разрыв, она может принадлежать к одной из двух групп. Оценка этого параметра основана на способности стали сопротивляться удлинению.

С покрытием или без

Для увеличения антикоррозийной стойкости, проволока покрывается слоем цинка. В зависимости от толщины слоя цинка, изделие может маркироваться следующим образом:

·                    1Ц – тонкий слой;

·                    2Ц – толстый слой.

Компания «Склад Сетки» занимается реализацией всех видов сетки на выгодных условиях.

Возврат к списку

Если у вас остались вопросы,
оставьте номер телефона
Наш менеджер с удовольствием ответит на них

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности