8 (499) 350-15-17
Виды и свойства стальной проволоки

Виды и свойства стальной проволоки

20 июля 2021

Стальная проволока активно используется в строительной сфере. Она может применяться для изготовления различных предметов либо выступает в роли самостоятельного материала. Сегодня речь пойдет о свойствах и разновидностях стальной проволоки.

Свойства и особенности

Стальная проволока внешне представляет собой гибкий пруток металла преимущественно цилиндрической формы. Данный материал способен выдерживать серьезные нагрузки. Также следует напомнить, что металлическая проволока используется для передачи аудио- и телесигналов, а также электроэнергии. Металлическая проволока может быть сплошной либо многожильной, а также иметь оплетку.

Сегодня этот материал используется при изготовлении большого количества изделий: канатов, пружин, крепежных деталей и т.д. Используется металлическая проволока в разных отраслях промышленности: химической, металлургической, строительной и т.д. При нанесении на проволоку цинка, материал приобретает дополнительную устойчивость к коррозии, сохраняя при этом все свои физико-химические характеристики.

Особенности изготовления

Проволока производится методом волочения на специальном технологическом оборудовании. В роли сырья выступает опрессованная катанка. Если сравнивать волочение и прокат, то первый метод имеет ряд преимуществ:

  • так как технологическое оборудование работает в автоматическом режиме, то на производстве обеспечивается высокая производительность;

  • полученная продукция имеет правильную форму и чистую поверхность.

Весь процесс изготовления стальной проволоки можно разделить на несколько этапов:

  • Для удаления поверхностного слоя, заготовка подвергается травлению. Для этого используются специальные кислотные растворы.

  • Благодаря термической обработке заготовка становится более мягкой и легче обрабатывается. Кроме этого устраняются внутренние напряжения.

  • На следующем этапе катанка расплющивается и выравнивается.

  • Подготовленная заготовка устанавливается на специальное технологическое оборудование и пропускается через сужающийся канал. Это и есть процесс волочения.

  • На финальном этапе проволока подвергается обжигу. Этот вид термической обработки позволят снять все внутренние напряжения, возникающие в металле при волочении.

Сегодня используется два типа обжига:

  • Светлый. Проводится в печи, заполненной инертным газом. В результате стальной сплав не подвергается окислению и на его поверхности не образуется окалина. Проволока, прошедшая светлый обжиг имеет более высокую стоимость.

  • Черный. Процесс обжига протекает в печи с обычной атмосферой. Так как на проволоке появляется окалина, то ее стоимость ниже.

Также следует заметить, что проволока может быть покрыта слоем цинка для увеличения ее антикоррозийной стойкости. Так как данный материал стандартизован, то производителям необходимо соблюдать требования соответствующих регламентирующих документов.

Классификация

Существует достаточно много методов классификации стальной проволоки. Мы сейчас рассмотрим только самые популярные.

По виду поверхности

Проволока может быть шлифованной, полированной, вытянутой, травленной, с покрытием из металла или неметалла.

По химическому составу

В соответствии с этим критерием проволока делится на две группы: из низкоуглеродистой стали и из углеродистых сплавов. В первом случае в материале проволоки содержится не более 0,25 процентов углерода. Углеродистые сплавы содержат в своем составе свыше 0,25 процентов углерода.

Область использования

В соответствии с этим критерием выделяется несколько типов проволоки:

  • нержавеющая – стальной сплав содержит определенные легирующие элементы, увеличивающие антикоррозийную стойкость проволоки.

  • сварочная – имеет сечение 0,5-8 мм и применяется в электродуговой сварке;

  • арматурная – применяется для армирования изделий и конструкций из бетона;

  • пружинная – используется для изготовления пружин;

  • канатная – из этой проволоки производятся стальные канаты и тросы;

  • вязальная – сырьем для производства являются низкоуглеродистые стальные сплавы и используется в строительной сфере, а также сельском хозяйстве.

Компания «Склад Сетки» занимается реализацией всех видов сетки на выгодных условиях.

Возврат к списку

Если у вас остались вопросы,
оставьте номер телефона
Наш менеджер с удовольствием ответит на них

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности