8 (499) 350-15-17
Типы сварочной проволоки

Типы сварочной проволоки

24 марта 2021

Также сварочную проволоку можно использовать в качестве присадочного прутка или, как основа для электродов, используемых при электродуговой сварке.

Классификация сварочной проволоки

Сварочная проволока отличается своими структурой, составом и сферой использования.

Она может предназначаться для общего или специального применения. Общая используется при сварке любых марок стали и для наплава. Специальная нужна при сварке чугуна, сварки под водой.

По структуре сварочную проволоку разделяют на:

  • Сплошную. Это цельный сердечник из металла, который изготавливается холодной прокаткой. Нужна для производства электродных стержей. Может использоваться в автоматической или полуавтоматической сварке, как присадочный материал;

  • порошковую – тонкая трубка с флюсом. Если флюс не чистый, а с примесями металлического порошка, при обжиге дуги образуется смесь углекислого газа со шлаками, которая защищает металл от окисления;

  • активированную. Порошковых веществ в ней минимальное количество, активируются при поджиге раскислитель.

Поверхность проволоки может быть без покрытия или омедненной. Омедненную используют при сварке углеродистых и низкоуглеродистых сталей. Благодаря меди ток проходит лучше, улучшается сопротивление. Наибольшим преимуществом омедненной проволоки считается то, что объем разбрызгиваемого металла сокращается практически на треть.

Сварочные электроды или проволока?

Электродные стержни имеют верхнее покрытие, которое обеспечивает легирование металла шва. У проволоки верхнего покрытия нет, поэтому легирование происходит только за счет металла проволоки. При сварке электродами не нужна защитная газовая среда.

Конечно, многие обращают внимание и на ценовой диапазон. Проволока выйдет значительно дешевле электродных стержней с покрытием.

Наша компания «Склад Сетки» предлагает продажу, хранение и доставку сварочной проволоки на самых выгодных условиях. Посмотреть ассортимент продукции и ознакомиться с деятельностью компании можно в соответствующих разделах на сайте компании. Оформить заказ и получить консультацию по всем интересующим вопросам можно, позвонив по телефону, который указан в шапке на главной странице сайта.

Возврат к списку

Если у вас остались вопросы,
оставьте номер телефона
Наш менеджер с удовольствием ответит на них

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности