8 (499) 350-15-17
Сварная сетка

Сварная сетка

28 февраля 2022

У "классической" решетки правильная геометрия, а еще она не загораживает закрытый объект от взгляда. Она может идти на лицевые конструкции, вроде заборов. Благодаря своей надежности, решетка может стать прекрасной арматурой.

Что влияет на надежность сварной сетки?

Здесь играют роль:

  1. размеры ячеек;
  2. толщина прутков.

Чем больше ячейки, тем ниже прочность решетки. Ведь на изделие с крупными ячейками идет меньше прутков, а значит, и металла.

А вот диаметр прутков, наоборот, чем больше, прочнее конструкция, на которую идет больше металла.

Сварная проволока делается либо из стали с малым содержанием углерода, либо из арматуры нескольких типов. В результате этого сетка лишается гибкости и эластичности. ГОСТ 23279-85 гласит, что диаметр прутков здесь может находиться в пределах от 3 мм до 4 см. Такой материал можно подразделять на легкий и тяжелый. Его же можно подразделять и на обладающий поперечными или смещенными стержнями по ширине полотна.

Требования

При изготовлении тяжелых решеток используется стержневая горячекатаная арматурная сталь. Ну а на легкие идет арматурная проволока ВР-1. Соединения фиксируются с помощью точечной сварки. От направляющих требуется показывать по горизонтали и вертикали одинаковую прочность. Это проверяется еще на заводе. Даже в случаях, когда одинаковая прочность и не ключевое требование, максимальная допустимая разница составляет 50%.

Контролировать надо и качество сварки. В ГОСТ указывается, что называется, "дешевый и сердитый" метод проверки. Надо просто сбрасывать изделие с метровой высоты. Если в результате не появляется повреждений, его можно отправлять на продажу.

Применение

Металлопрокатом можно армировать сборные Ж/Б конструкции. Такую решетку во много раз удобнее использовать, чем прутковую арматуру, которую необходимо связывать. Использование армирующей решетки - это экономия времени и денег, причем не в ущерб собственно армированию.

Вот и другие случаи, где такая арматура может использоваться, а также объекты, для создания которых она нужна:

  1. штукатурные работы;
  2. блочная или кирпичная кладка;
  3. основание автомобильной дороги;
  4. заборы;
  5. пешеходные дороги

Выбирать материал для различных задач следует по обработке поверхности и размерам ячеек. Защитное покрытие повышает срок эксплуатации, в том числе в уличных условиях.

Возврат к списку

Если у вас остались вопросы,
оставьте номер телефона
Наш менеджер с удовольствием ответит на них

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности