8 (499) 350-15-17
Сетка строительная

Сетка строительная

28 февраля 2022

Что это такое?

Каждый строитель обязан иметь допуск на территорию и разрешение на работу. Также он имеет с собой спецодежду и защитные средства. А вот присутствие посторонних лиц, не имеющих допуска, под запретом. Строительные сетки, которыми огражден участок, призваны не пропускать посторонних и предотвращать опасные аварийные ситуации.

Материалы, идущие на подобные заборы:

  1. металл. Из него можно сделать глухой или сетчатый забор. Глухой полностью изолирует территорию. Сетчатый только защищает ее от попадания посторонних лиц;
  2. деревянные доски. Они могут идти на сплошной забор или же только на его элементы;
  3. шифер. Дешевка, причем не только по цене, но и по качеству. Прочность, как говорится, "никакая". Срок службы соответствует;
  4. сигнальная лента. Примитивный метод обозначения границ. Может быть простой или светоотражающей;
  5. сетка. В данной сфере используется чаще остальных материалов. У нее есть немало плюсов. Именно о ней пойдет речь в этой статье.

Вот особенности сетчатых оград, обеспечившие им популярность у строительных компаний:

  1. дешевизна;
  2. простота погрузки и транспортировки;
  3. экологичность;
  4. долговечность;
  5. большой выбор оттенков, конфигураций, размеров;
  6. легкость мытья водой;
  7. практичность;
  8. многоразовость.

Строительная сетка реализуется рулонами. Характеристики данного изделия регулируются госстандартами. Сетка - наилучший материал, из которого можно сделать забор вокруг территорий, где проводятся работы вроде:

  1. строительства;
  2. реконструкции здания;
  3. ремонта коммуникаций;
  4. ремонта дороги.

Монтаж сетки - за неимением лучшего слова, безупречный метод оградить территорию от случайных прохожих.

Сетка монтируется по периметру обозначаемой территории. Это легкий, но прочный материал, способный не пропустить даже взрослого человека. Чаще всего здесь используются яркие тона, чтобы сетку можно было заметить даже ночью. Это позволяет ей полностью выполнять еще и сигнальную задачу. При этом, однако, надо помнить, что никакая сетка не сможет остановить того, кто намерен любой ценой попасть на объект. Это всего лишь знак вроде: "Дальше проход запрещен и смертельно опасен".

Сетку можно использовать не один раз, если обеспечить ей должные условия хранения. Закладывая сетку на хранение, ее надо сворачивать в рулон и ставить вертикально. Еще лучше будет, если позаботиться о том, чтобы влажность соответствовала рекомендованной производителем.

Классификация, характеристика, использование каждого типа сетки строительной

Наиболее востребованные при строительстве ограждения делятся на:

  1. сетки;
  2. решетки.

Они различаются, в основном, формой ячеек. У пластиковых решеток они шестиугольные или ромбовидные. Ну а у сетки ячейки прямоугольные или квадратные. Размер ячейки может быть любым. Чем он меньше, тем изделие прочнее и менее прозрачно. Сетка с совсем мелкой ячейкой даже позволит спрятать от прохожих территорию, которая была бы открыта их глазам при крупной ячейке.

Где использовать сетку, определяется качеством и параметрами материала. Типы пластиковых сеток:

  1. мягкие. Делаются из гибкого полиэтилена, значительно более дешевого по цене, чем аналоги. Учитывая небольшой срок эксплуатации, используются как временная ограда. Не подходят в качестве заборов на долгое время;
  2. жесткие. По прочности близки к аналогам из металла. Стоят дороже мягких сеток;
  3. полиамидные. Делаются из полиамидных нетей. Являются многоразовыми изделиями, благодаря высоким показателям функциональности и прочности.

Фасадная

Для строительства необходимо использование страховки и соответствующих материалов. Так, для защиты от падения с большой высоты тяжелых предметов используют фасадную строительную сетку. Если ей обтянуть объект, тот не будет подвергаться ветровой нагрузке, осадкам и граду. Однако для строительных лесов воздухообмен сохраняется, что защищает их от намокания.

Плюсы фасадной сетки:

  1. удобная погрузка, хранение, перевозка;
  2. небольшой вес;
  3. возможность использовать много раз;
  4. компактность в упакованном виде;
  5. иммунитет к дождю, снегу и УФ-лучам;
  6. неуязвимость к биологическому фактору;
  7. малая рыночная стоимость.

При помощи фасадной сетки можно:

  1. защитить строительные леса;
  2. защитить территорию от посторонних;
  3. препятствовать попаданию уличной пыли;
  4. улавливать падающие предметы.

Фасадная сетка - прекрасная ограда для спортивных мероприятий. Например:

  1. теннис;
  2. лыжный спорт;
  3. гонки.

Плотность материала для данного вида составляет 50 граммов на квадратный сантиметр. Это позволяет сетке выдержать средний вес падающего с высоты человека.

У фасадной сетки богатая цветовая гамма. Например:

  1. зеленые популярны у дачников, которые оформляют ими территории и ограждают участки. Чтобы создать из нее дачный забор, не нужны какие-либо специфические навыки, для этого достаточно, чтобы руки, образно говоря, "росли из правильного места";
  2. салатными и ярко-оранжевыми можно организовать предупреждающий сигнал на опасных участках.

На фасадных лесах такая сетка прикроет их от дождя и снега, тем самым предотвратив ржавление металла. Фасадная сетка может идти на ограждения любой разновидности. При этом подобный забор можно без труда разобрать.

На фасадную сетку идет ленточный полиэтилен высокого давления. В структуру вплетают очень прочную нить. Благодаря узелковому плетению, сетка потом не расплетается. Создание нужного профиля не требует окантовки сетки. Во время создания ограды куски сетки крепятся специальными зажимами или, как вариант, пропускаемым через специальные отверстия шнуром. Фасадную сетку можно растянуть до 15% длины. Этот материал можно использовать один или два раза. Им можно защитить только небольшие территории. Можно ли использовать сетку далее, определяется наличием повреждения, которые она получила при использовании.

Кладочная

Вот это - стандартная металлическая конструкция. Она применяется в качестве арматуры для кладки. Сварная кладочная сетка стала использоваться вместо сваренных воедино металлических прутков. Это повысило производительность стройки и весьма ускорило ее процесс. На кладочную сетку идет стальная проволока, диаметр которой равняется 3-5 мм. Ну а диаметр прутка у сетки, изготовленной из низкоуглеродистой стали, может достигать 6 мм. В результате получается недорогая, крепкая, иммунная к серости сетка.

Вот, куда идут подобные изделия:

  1. армирование при кладочных работах;
  2. масштабные штукатурные работы;
  3. крепление шахт;
  4. ремонт и монтаж дорог.
  5. армирование полов и фундаментов.

Арматуры - общий вид кладочных материалов. И у них достаточно небольшая масса. Используются кладочные сетки при армировании балконов и создании навесных конструкций. Они позволяют затратить меньше сил и средств, чем при использовании простой арматуры. Ведь ту приходится еще и сваривать.

Штукатурная

Упрочнить бетонную и оштукатуренную поверхность можно штукатурной металлической сеткой. Здесь полосу материала кладут в середину, и тогда она упрочняет покрытие. Сейчас выпускается много видов штукатурной сетки. Они делаются из разных материалов и имеют разные характеристики.

Вот типы штукатурной сетки:

  1. пластиковая кладочная. Особо прочна. Делается из полимеров. Ячейка имеет размер 5х5 мм. Укладывается сетка на тонкие слои раствора;
  2. универсальная с малой (6х6 мм) ячейкой. Может использоваться при любых отделочных работах. Прекрасно укрепляет тонкую штукатурку стен и потолков. Делается из полиуретана;
  3. универсальная со средней (13х15 мм) ячейкой. На нее идет полиуретан;
  4. универсальная с крупной (22х35 мм) ячейкой. Полезна для оформления больших помещений;
  5. стеклопроводная сетка, с ячейкой 5х5 мм. Устойчива к "химии" и термоперепадам. Ей нипочем нагрузки на разрыв. Использоваться может чуть ли не везде;
  6. полипропиленовая. Размеры ячейки зависят от марки. Довольно легкая по массе. Может использоваться для отделки в помещении или на улице. При этом можно выделить марку Армафлекс (ячейки 12х15 см). У данной марки усиленные узлы, и ее можно применять там, где надо создать значительный слой штукатурки;
  7. из оцинкованной стали. Оцинкованной стали безразличны влажность, и она не ржавеет. Следовательно, ее можно использовать вне помещения.

ЗУС (защитная улавливающая сетка)

ЗУС может применяться на стройке. Она призвана "принимать" на себя падающего работника, а также защитить его от столкновения с чем-либо опасным. Например, от столкновения с твердой земной поверхностью, что при падении с высоты очень опасно, как минимум, для здоровья. ЗУС давно используется на стройках. Вот преимущества использования подобной сетки:

  1. защита рабочих;
  2. предупреждение падения тяжелых предметов на строителей;
  3. легкая установка на каждом этаже;
  4. мобильность;
  5. прочность, надежность, возможность выдержать сразу нескольких человек;
  6. многоразовое использование.

На такую сетку идет прочная синтетика. Улавливающая конструкция является сеткой, натянутой на систему кронштейнов. Если человек вдруг упадет, когда внизу будет натянута сетка, то он упадет именно на нее, а не на твердые участки. Это практически полностью исключит риск получения травм. Кроме того, ЗУС ловит падающие предметы, тем самым защищая людей, которые находятся внизу.

Аварийно-сигнальная

Такая идет на заградительный барьер, монтируемый на ограниченное время. Он делается вокруг мест:

  1. пострадавших от стихийных бедствий;
  2. спортивных мероприятий;
  3. ремонта дороги;
  4. строительства;
  5. зон повышенной опасности.

Практические свойства:

  1. яркая окраска, а часто еще и свечение в темноте. В результате материал легко заметить даже среди ночи;
  2. малая масса;
  3. большая прочность;
  4. достаточная гибкость для работы с сеткой;
  5. возможность многоразового использования;
  6. удобство хранения, погрузки и транспортировки;
  7. отсутствие риска гниения и ржавления;
  8. устойчивость к температурам от -40 до +50 градусов Цельсия.

Заборы для опасных мест часто делают из сеток:

  1. А90;
  2. А95;
  3. А45.

Такие делаются экструзией с особым набором полимеров, повышающими качество материала. Его плотность находится в диапазоне 100-180 граммов на кубометр, а ячейки имеют размеры, в миллиметрах:

  1. 45х90;
  2. 45х45.

Аварийно-сигнальная сетка - изделие многоразовое, и она может выполнять свои задачи в диапазоне температур от -40 до +60 градусов Цельсия.

Рабица

Пластиковая рабица - прекрасный материал для забора частного хозяйства. Она стоит дешево, устанавливается легко, а еще обладает замечательными эксплуатационными характеристиками. Пластиковая рабица гораздо лучше металлического аналога. Это материал не только для забора, но и для опоры для вьющегося растения.

Пластиковая рабица широко используется не только в строительстве и производстве. Она популярна у животноводов и в сельском хозяйстве. Из нее делаются клетки и загоны для скота.

Рабица - эластичный и мягкий материал, и животные не могут получить об нее травмы. У пластиковой рабицы много оттенков. Так что ее можно использовать в общественных местах, чтобы разграничивать зоны.

 

Возврат к списку

Если у вас остались вопросы,
оставьте номер телефона
Наш менеджер с удовольствием ответит на них

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности