8 (499) 350-15-17
Как применяется металлическая сетка в строительстве

Как применяется металлическая сетка в строительстве

23 июня 2021

Например, Вавилонская башня, которую не разрушил бы и языковой барьер. Но металлическую сетку изобрели только полтора века назад, и с тех пор без неё не обходится ни один строящийся объект.

Как используется материал

Металлические сетки задействованы при строительстве зданий, дорог и в ремонтных работах. Материал применяется как самостоятельный элемент, а также как деталь армирования. То есть укрепления сооружения и увеличения его несущей способности. Металлическая сетка служит каркасом, который поддерживает формообразующий компонент (гипс, штукатурку, бетон, песок и т.д.).

С помощью металлической сетки армируют такие объекты, как:

  1. Стены перед штукатуркой, отчего предотвращается появление трещин при усадке.

  2. Здания перед реставрацией, таким образом продлевая «жизнь» старых фондов.

  3. Напольную стяжку, чтобы основание не трескалось, а было более крепким.

  4. Дорожные покрытия, благодаря чему продлевается срок эксплуатации пешеходных и автомобильных дорог. На их поверхности не образуются трещины и выбоины.

  5. Кирпичную кладку, в которой металлическая сетка укладывается через каждые 5-6 рядов. Материал не позволяет кладке исказиться при усадке.

Кроме армирования, металлическая сетка используется для просеивания сыпучих материалов. Она также служит фильтром, когда строят воздушные и водные коммуникации. Например, стоки, дренажные отверстия, вентиляционные ходы. Материал с мелкими ячейками задействован при фильтрации скважин на воду. Из прочных, но легких сеток создают заборы, ограждения и вольеры.

Основные достоинства материала

В строительной сфере применяют стекловолоконные и полимерные сетки. Но чаще предпочитают использовать стальные. Поскольку материал обладает многочисленными преимуществами.

К главным достоинствам металлической сетки относится:

  1. Универсальность. Она прекрасно комбинируется с другими стройматериалами, применяется при наружных и внутренних работах.

  2. Неприхотливость. Сетка выдержит большие перепады температуры и воздействие ультрафиолета.

  3. Стойкость к коррозии. Материал не разрушается из-за агрессивных веществ, щелочей или ржавчины.

  4. Прочность. Сетка выдерживает большие нагрузки, усиливая несущую способность конструкций и продлевая срок их эксплуатации.

  5. Цена. Доступная стоимость делает материал ещё более востребованным.

Виды используемых сеток

В строительной сфере применяются четыре типа металлических сеток. Это сварное изделие, которое используется для армирования, возведения заборов и защитных коробов. А также тканые сетки, которые отличаются гибкостью. Они используются при внутренней и наружной отделке, для фильтрации.

Есть плетеные сетки или рабица, свободно растягивающаяся. Она применяется для укрепления грунта, строительства дорог. Из рабица также сооружают заборы. Просечно-вытяжные сетки производятся из цельного листа стали. Материал, хоть и легкий, но прочный и жесткий. Из него обычно создают пандусы и ступени.

Металлическую сетку разного вида можно купить по адекватной цене в нашей компании.

Возврат к списку

Если у вас остались вопросы,
оставьте номер телефона
Наш менеджер с удовольствием ответит на них

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности