8 (499) 350-15-17
Габионы: что это?

Габионы: что это?

20 июля 2021

Нередко изобретения, сделанные для использования в военном деле, впоследствии активно используются в быту. Сегодня речь пойдет об одной такой разработке – габионах. Мнения экспертов о происхождении этого слова разделились: некоторые из них уверены, что оно впервые появилось в Италии, а другие считают «родиной» габионов Францию. Само слово на русский можно перевести, как «большая клетка». Габионы длительное время использовались для возведения редутов благодаря своей доступности и высокой прочности. Однако сегодня эта конструкция нередко используется для ограждения земельных участков.

Виды и устройство конструкции

Внешне габион представляет собой металлическую сетку, собранную в конструкцию, имеющую форму куба, и наполненную камнем либо другим материалом. Сегодня используются габионы двух типов:

  • Коробчатый. Эта конструкция имеет форму параллелепипеда. Ширина коробчатых габионов составляет 1-1 м, высота – 0,5-1 м, а длина – 2-6 м. Также конструкции этого типа можно классифицировать на два типа: сварные и сетчатые. Первый вид отличается большей надежностью, а второй – обладает более привлекательной стоимостью, но выглядит не столь привлекательно.

  • Матрасный. Высота габионов этого типа составляет 170-300 мм. Используются они во время проведения сложных работ, когда конструкции другого типа использовать нецелесообразно, например, возведение подводных фундаментов.

Особенности изготовления

Для создания короба используется стальная сетка, чаще всего оцинкованная. Этот материал обладает высокой устойчивостью к коррозии и обладает большим сроком эксплуатации. Если к габионам предъявляются повышенные требования к стойкости, то сетка покрывается слоем ПВХ.

Толщина прутьев чаще всего составляет максимум 6 мм. На прочность габиона влияет размер ячеек и диаметр прутьев. Сначала изготавливаются отдельные короба, после чего они соединяются в единую конструкцию с помощью той же проволоки, из которой были созданы габионы.

Область применения

Практически каждый профессиональный ландшафтный дизайнер либо строитель, сталкиваясь с необходимостью укрепления грунта, вспоминает о габионах. Это недорогая и надежная конструкция, которая имеет привлекательный внешний вид. С помощью габионов можно укрепить склоны, возвести террасу либо ограждение. Нередко в коробах высаживаются растения. В результате создается живая изгородь. Кроме этого, корни растений способствуют повышению прочности всей конструкции.

Монтажные работы

Монтаж габионов заключается в соединении отдельных коробов в единую конструкцию. Предварительно проводится выравнивание грунта, а затем он укрывается геотекстилем. На следующем этапе проводится соединение коробов посредством оцинкованной стальной проволоки.

Для увеличения устойчивости конструкции используются металлические штыри, которые забиваются в землю. После завершения всех этих работ, габионы заполняются выбранным наполнителем. Стенки коробов удерживаются с помощью особых тросов, изготовленных из проволоки либо стержней. Если этого не сделать, то во время заполнения коробов их стенки могут деформироваться.

Наполнители

Человек чувствует себя комфортно в том случае, если его окружают натуральные материалы. Одним из самых популярных наполнителей для габионов является камень. Это прочный и долговечный материал, с древних времен используемый в строительстве. Вполне очевидно, что габариты камня, используемого в качестве наполнителя, должны превышать размеры ячеек короба.

Наполнитель выбирается под конкретный проект. НЕ всегда лучшим выбором является натуральный камень. Нередко дизайнеры предпочитают этому материалу искусственный камень. Также высокой популярностью пользуются и другие наполнители: кварц, базальт, стекло, отходы деревообработки и т.д.

Габионы имеют простую конструкцию и их несложно монтировать. При этом с их помощью можно создать уникальный дизайн участка. Компания «Склад Сетки» занимается реализацией всех видов сетки на выгодных условиях.

Возврат к списку

Если у вас остались вопросы,
оставьте номер телефона
Наш менеджер с удовольствием ответит на них

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности