8 (499) 350-15-17
Как изготовить тротуарную плитку своими руками

Как изготовить тротуарную плитку своими руками

20 июля 2018
 Статья раскрывает способ изготовления тротуарной плитки самостоятельно.

   Ваш двор, садовые дорожки хорошо украсит тротуарная плитка. Такую плитку можно изготовить своими руками. Для этого нужно приобрести необходимые строительные материалы, иметь вибростанок, желание, терпение и необходимый инструмент.
   Для подготовки цементной смеси используют цемент марки М500, песок, гранитный щебень мелкой фракции. Также при изготовлении раствора рекомендуют добавить пластификатор, чтобы плитка получилась более крепкой.

  Материалы используют в такой пропорции:
- 1 часть цемента на 3 части песка + пластификатор (1 вариант);
- 1 часть цемента, 2 части песка, 2 части щебня + пластификатор (2 вариант).

   Перемешивают все материалы всухую, а затем в смесь поэтапно добавляют воды.
Воды добавляйте немного, хорошо перемешивайте, следите за консистенцией раствора.
Раствор должен быть средним: не жидким, но и не сильно вязким, чтобы он мог хорошо растекаться в самой форме для плитки.

   Формы для тротуарной плитки можно купить в строительном магазине. Они бывают разными, выбирайте на свой вкус. Но нужно понимать, что дольше прослужит та плитка, толщина которой больше. Значит, форма должна быть глубже.

   Перед заливкой формы приготовленным цементным раствором их смазывают отработанным маслом, которое сливают с двигателей автомобилей. Смазывают маслом и края формы, чтобы плитка после сушки хорошо отделялась от формы.

   Формы устанавливают на вибростол.
  Далее цементную смесь заливают в формы, включают вибрацию стола, чтобы смесь хорошо распределилась по форме. Когда формы будут полностью заполнены, то необходимо выровнять верхнюю поверхность раствора и выключить вибрацию.

  Затем заполненные формы нужно перенести на ровную поверхность, накрыть полиэтиленом и дать плитке высохнуть. В течение суток нужно слегка смачивать плитку, если погода очень жаркая, чтобы раствор не пересыхал. Через двое суток плитку можно доставать из формы.
  Складываем её в вертикальном положении на деревянные поддоны для дальнейшего высыхания. Через 3-4 недели её уже можно будет использовать.

Возврат к списку

Если у вас остались вопросы,
оставьте номер телефона
Наш менеджер с удовольствием ответит на них

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности