8 (499) 350-15-17
Садовые дорожки из бетона , тротуарные блоки укладка.

Садовые дорожки из бетона , тротуарные блоки укладка.

10 октября 2018



Правильное обустройство дорожек у дома создает не только удобство, но и значительно улучшает состояние придомового участка, внешне украшая его.

Какой тип дорожи выбрать?

Если грунт во дворе песчаный, идеальным будет создание дорожек, имеющих утрамбованную поверхность. А на глинистом грунте лучше сделать дорожки, имеющие твердое покрытие.
Выбирая тип дорожки, важно учитывать климатические условия, которые преобладают в данной местности. Покрытие должно не размокать в дождливую погоду, не пылить в жару, не требовать больших затрат на свою установку. Так же для укрепления нижнего слоя можно использовать сетку сварную 50х50х3 в картах.
Покрытие для садовых дорожек лучше делать из четырех слоев:

1.     Нижний слой, толщиной примерно 60 мм – щебень, шлак, гравий.

2.     Расклинивающий, толщиной около 20 мм (материалы те же, что и для первого слоя).

3.     Верхний, толщиной порядка 10 мм – отсев битого кирпича и шлака.

4.     Покровный, толщиной около 5 мм – чистый песок.

Каждый последующий слой укладки нужно поливая водой, хорошо уплотнять.

Технология изготовления и укладки бетонных плит


Возможно также применение для дорожек бетонных плит. Такие плиты необязательно приобретать на стороне, их при желании просто сделать самому в домашних условиях и подручными средствами. Для этого нужно иметь в запасе необходимое количество цемента марки М 300 или М 400, крупный щебень и песок.

Процесс приготовления таких плит относительно несложный. Делают цементный раствор в пропорции 1:3:2 (цемент, щебень, песок) или 5:1 (песок, цемент). При помощи бетономешалки, доливая к смеси воду, делают раствор, который заливают в ранее подготовленные деревянные формы. Размеры форм могут быть самыми разнообразными: 300 х 300, 400 х 400 или 500 х 500 мм. Толщина плиты – 50-100 мм.

Для большей прочности и создания лучшего визуального эффекта плиты с лицевой стороны можно украсить (облицевать) мраморной крошкой, битым бутылочным стеклом. Для этого на дно формы укладывают желаемый материал для облицовки, а уже потом заполняют ее приготовленной бетонной смесью. Если есть желание придать таким плитам определенный цвет, в процессе замешивания раствора добавляется силикатная краска нужного оттенка.

Укладывать бетонные плиты лучше на основание из песка (толщина слоя – 30 мм). Ширину швов между плитами делают не более 20 мм.
Неплохо смотрятся дорожки и из монолитной бетонной заливки. Чтобы их сделать, место, где они будут устанавливаться, уплотняют, обносят опалубкой (деревянный бортик). Затем внутрь опалубки высотой 60-100 мм заливается приготовленная (как описано выше) бетонная смесь, которая хорошо выравнивается.
20181008_162334.jpg  20181008_162308.jpg 20181008_162319.jpg

Возврат к списку

Если у вас остались вопросы,
оставьте номер телефона
Наш менеджер с удовольствием ответит на них

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности