8 (499) 350-15-17
Керамические блоки для строительства дома

Керамические блоки для строительства дома

22 октября 2018

Керамические блоки являются энергосберегающим строительным материалом для строительства несущих конструкций, перекрытий, ограждений, перегородок при возведении домов. Это высокотехнологичный строительный материал, который представляет собой замену пустотелому кирпичу. 


В производстве такого блока используется легкоплавкая глина с добавлением поризаторов. Поризаторами могут быть древесные опилки, солома, торф, которые после обжига сгорают, образуя мелкие поры, занимающие до 20% блока, за счёт чего уменьшается удельная плотность готового изделия. Глина же в процессе обжига приобретает прочность.

При формировании в изделии делаются многочисленные пустоты, соединяющиеся тонкими перегородками, что придаёт блоку лёгкость. Ширина керамоблоков может составлять от 80 до 250 мм, длина – от 250 до 510 мм. Распространённый размер крупного блока составляет 510х240х215, что соответствует 13,5 шт. обычного строительного кирпича. При этом вес блока (в зависимости от размера) находится в пределах от 8 до 30 кг.

Преимущества керамического блока.

Рассмотрим, в чём же заключаются преимущества данного материала.

1) Хорошая воздухо- и паропроницаемость. Высокая пористость препятствует прохождению холода и звука. Керамика позволяет строению «дышать». Через поры избыточная влага быстрее уходит в окружающую среду, происходит естественный воздухообмен, за счёт чего в помещении автоматически устанавливается умеренный микроклимат.

2) Имея пустотелую структуру, блок хорошо поглощает звуковые колебания, поэтому обладает отличной звукоизоляцией (составляет более 53 Дб), которая даёт возможность использовать керамический блок для межкомнатных перегородок.

3) Соотношение размера и веса. Блок довольно лёгкий, поэтому исключаются большие нагрузки на фундамент, следовательно, снижаются затраты на обустройство фундамента. Размер стандартного блока больше размера обычного кирпича, что снижает трудоёмкость, ускоряя кладку в несколько раз, за счёт чего сокращается срок строительства.

4) Пожаробезопасность, огнеупорность. Материал препятствует распространению пламени, в результате воздействия высоких температур не выделяет токсических веществ.

5) Экономия растворной смеси. Не требуется раствора для вертикальных швов, так как боковая поверхность блока имеет специальные герметичные стыки, которые упрощают кладку и уменьшают общие затраты на строительство.

6) Экологичность (при изготовлении блока используются экологически чистые, не приносящие вреда здоровью материалы).

7) Низкая теплопроводность снижает расходы на отопление дома из керамоблока.
Коэффициент теплоизоляции составляет до 0,22 Вт/м, что делает возможным кладку стен с минимальной толщиной 40 сантиметров. Боковая гребёнка блока (форма с системой «паз-гребень») уменьшает число сквозных швов в кладке, понижая теплопроводность стены.

8) Показатель морозостойкости F 50 гарантирует прочность строения и большой срок эксплуатации.

9) Привлекательный внешний вид. Здания, построенные из таких блоков, не нуждаются в фасадном оформлении, так как и без отделки отлично смотрятся.

Недостатки керамического блока


1) Пористость материала делает его хрупким в процессе транспортировки, поэтому проводить погрузочно-разгрузочные работы стоит с особой аккуратностью и осторожностью, чтобы свести к минимуму процент боя.

2) Способность керамики хорошо впитывать влагу создаёт необходимость в надёжной защите материала от влажности при хранении и транспортировке. Нельзя строить здания из керамоблока на заводненных почвах.

3) В процессе работы с керамическим блоком понадобятся специальные инструменты (резиновая киянка, пила «Аллигатор»).

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что керамические блоки являются прогрессивным стройматериалом, который обладает высокими показателями качества.

Они всё чаще используется застройщиками при строительстве малоэтажных домов. Имея пористую структуру, такие блоки превосходят показания обычного кирпича по техническим характеристикам, а ассортимент выпускаемых модулей даёт возможность выбрать крупноформатный или малоформатный блок.

керамические блоки 2.JPG
керамические блоки.jpeg

 

Возврат к списку

Если у вас остались вопросы,
оставьте номер телефона
Наш менеджер с удовольствием ответит на них

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности